Холецистит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 марта 2009 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. У меня хронический холецистит, дискинезия желчных протоков. Но боли меня не беспокоют. После УЗИ обнаружены многочисленные полипы, располагаемые на стенках желчного. Хирурги настаивают на операции. В течении двух лет роста полип не наблюдается
20 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вероятно, полипы желчного пузыря были «случайной находкой» при УЗИ и ничем себя не проявляли. Действительно, сами по себе они обычно никак не проявляются, и существует лишь один повод уделять им внимание. По статистическим данным 10-33% полипов перерождаются со временем в злокачественные опухоли. Решение стоит ли ложиться на операционный стол - за Вами, и советам врачей, которые Вас обследовали стоит прислушиваться больше, чем заочной консультации, т.к. они как никто владеют информацией о состоянии процесса. Всего доброго!
28 сентября 2010 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте, доктор!
Помогите, пожалуйста. У меня холецистит, врач назначил диету №5, при этом сказал жареного копченого не есть и все... Не могли ли бы Вы подробнее описать эту диету. Буду крайне признателен.
28 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Антон.
Стол №5 показан при заболеваниях печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей (вне обострения), хроническом колите (со склонностью к запорам) и хроническом гастрите.
Диета направлена на разгрузку жирового и холестеринового обмена, щажение функции печени, стимуляцию нормальной деятельности кишечника.
В состав рациона должны входить белки – 100 г, жиры – 70 г, углеводы – 50 грамм, при хронических поражениях желчного пузыря, протекающих с застоем желчи, количество жиров рекомендуется увеличить до 120-150 г, в том числе 60% растительных жиров.
По энегроценности суточного рациона – 2100 ккал.
Из рациона питания следует исключить алкогольные напитки, блюда из печени и мозга, шпиг, бобовые, грибы, шпинат, щавель, лук, сдобу, жирные сорта мяса, рыбы, жареные, острые, копченые продукты, экстрактивные вещества мяса, рыбы, пряности, уксус, консервы, яйца, мороженое, какао, газированные напитки, шоколад, кремы.
Питатьсяч следует 5 раз в день, пищу принимать в измельченном виде.
Будьте здоровы!
23 сентября 2011 года
Спрашивает Василий:
Добрый день! печень увеличена на 10 мм ,каждая доля, чем лечить ? Спасибо!
18 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Василий! К сожалению, формат виртуальной консультации не позволяет однозначно ответить на интересующий Вас вопрос. Вам необходима очная консультация врача общей практики – семейной медицины, терапевта или гастроэнтеролога. Только в ходе комплексного разностороннего обследования есть возможность определить причину увеличения печени, в зависимости от которой и может быть назначено лечение. Самолечение опасно. Обратитесь за квалифицированной помощью как можно раньше!
Среди возможных причин увеличения печени можно назвать гепатозы, гепатиты, циррозы, эндофлебит печёночных вен. Кроме того, к увеличению печени могут приводить заболевания сердца, в частности, сердечная недостаточность и констриктивный перикардит. Важно исключить опухоли, абсцесс и кисты печени. Как видите, спектр возможных диагнозов широк. В то же время, лечение практически всех заболеваний печени требует применения гепатопротекторов. Всего доброго!
27 июля 2010 года
Спрашивает Марта:
Добрый день! Увеличена печень. Что принимать? Мне 16 Спасибо!
27 июля 2010 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Добрый день, Марта! Вам необходима очная консультация врача общей практики – семейной медицины, терапевта или гастроэнтеролога. Увеличение печени требует обязательного комплексного разностороннего обследования, в частности, проведения клинического анализа крови, общего анализа мочи, биохимического анализа крови (белок, билирубин, АлАТ, АсАТ, ЩФ, тимоловая проба и др.), копрограммы и УЗИ органов брюшной полости. Увеличение печени может быть вызвано гепатозами, гепатитами, циррозом печени (при развитии узлов и фиброзе), при эндофлебите печёночных вен. Кроме того, к увеличению печени ведёт сердечная недостаточность, констриктивный перикардит, онкологические заболевания. Кисты и абсцесс печени также может проявляться увеличением печени. Без знания основной причины увеличения печени невозможно назначить лечение в адекватном объёме.
16 января 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! У моего мужа обнаружили полипы в желчном пузыре: на передней стенке 0,7см, 0,4 см, на правой стенке 0,2 см на задней стенке 0,3 см. Необходима ли операция по удалению желчного пузыря или можно обойтись без нее? Можно ли избавиться от полипов без хирургического вмешательства? В случае операции необходимо ли будет всю жизнь придерживаться диет и принимать препараты? Заранее благодарна. С уважением, Татьяна.
30 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Можно обойтись без операции, если при этом нет острого воспаления желчного пузыря и если полипы не растут (УЗИ каждые 3 месяца) и если нет других тревожных симптмов - анемия, похудание, рвота, температура, повышенная СОЭ. Избавиться от полипов лекарствами - весьма сомнительно, а пробовать - дорого и не всегда целесообразно (надо видеть больного), а вот жить с полипами можно - долго и счастливо (если нет всего вышеперечисленного).
04 февраля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Как лечить хронический бескалькулёзный холецистит
21 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Поскольку причной возникновения хронического бескалькулезного холецистита является застойелчи в сочетании с инфекционно-воспалительным поражением желчного пузыря, основой лечения являются препараты, направленные на санацию желчи (с антибактериальными качествами), а также средства, нормализующие густоту желчи и тонус желчного пузыря и протоков. Обязательным компонентом терапии является диета с исключением жирной, жареной, копченой, маринованной, острой пищей, терапия минеральными водами, дюбажи, фитотерапия и физиопроцедуры. Обязательно надо нормализовать массу ела и поддерживать ее на нормальном уровне (диета плюс адекватные физические нагрузки). Подробную схему лечения хронического бескаменного холецистита Вам составит гастроэнтеролог на очном приеме. Берегите здоровье!
28 января 2010 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте, скажите пожалуйста смогу ли я иметь детей если у меня хронический холецистит?
09 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Хронический холецистит не оказывает никакого влияния на репродуктивную функцию женщины. Однако перед тем, как планировать ребенка, необходимо выяснить причину этого хронического заболевания и, по возможности , устранить ее (чтобы минимизировать риск развития осложнений беременности и вероятность обострения хронического холецистита во время беременности). Берегите здоровье!
02 июня 2010 года
Спрашивает Мама:
Скажите, пожалуйста, отличается ли лечение запоров у полуторагодовалого ребенка и взрослого.
02 июня 2010 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Здравствуйте. Лечение запора всегда должно быть индивидуальным. Ни в коем случае не занимайтесь самостоятельным лечением как ребёнка, так и взрослого. Связано это, прежде всего с тем, что причины запоров могут быть принципиально разными, а не устранив причину, лечить вслепую – это равносильно нанесению вреда. У ребёнка, например, необходимо исключить болезнь Гиршпрунга, а у взрослого – онкологическую патологию. Без комплексного разностороннего обследования не обойтись. В лечении важным является нормализация функции всех органов пищеварительного тракта, так как нарушение функции одного органа неизбежно влечёт за собой нарушение функции всех остальных. Поэтому не рискуйте здоровьем своих знакомых и близких, обратитесь за квалифицированной помощью как можно раньше. Всего доброго!
08 сентября 2011 года
Спрашивает Юля:
Добрый день. Несколько дней побаливает печень. Как можно лечить ее в домашних условиях? Заранее благодарна за ответ!
18 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия! Заболевания печени требуют к себе особого внимания. Именно в печени происходит депонирование гликогена, синтез структурных и функциональных белков, синтез факторов свёртывания крови. Печень участвует в иммунных реакциях и кроветворении. Кроме того, именно в печени образуется желчь. Нарушение функции печени может быть определено при помощи биохимического анализа крови (характерно повышение концентрации конъюгированного билирубина, снижение уровня общего белка и альбумина, диспротеинемия, гипохолестеринемия, повышение активности АлАТ, нарушения свёртывающей системы крови). Для диагностики вирусных гепатитов используется метод ИФА (в зависимости от фазы заболевания, в крови могут быть определены те или иные маркёры гепатитов).
02 июня 2010 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте. У меня было расстройство желудка. После приема таблеток уже второй день запор. Я прямо не знаю, что делать. Помогите мне, пожалуйста.
02 июня 2010 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Здравствуйте. Вам следует лично обратиться за помощью к врачу общей практики – семейной медицины или к терапевту. Самостоятельно лечить проблемы желудочно-кишечного тракта не рекомендуется, так как без всестороннего осмотра, а также результатов дополнительных методов исследования определиться с правильным диагнозом невозможно. А заниматься слепым самолечением очень опасно. Для облегчения своего состояния Вам можно однократно поставить микроклизму (например, норгалакс), но в течение ближайших суток Вам необходима личная консультация врача. В пищевой рацион (после дообследования и проведения адекватного лечения) необходимо включать пищу, содержащую достаточное количество свежих фруктов и овощей, а также молочно-кислых продуктов. Всего доброго!
06 октября 2009 года
Спрашивает Тоня:
здравствуйте. вопрос в том, что после УЗИ органов брюшной полости мне настоятельно порекомендовали сделать операцию по удалению желчного, поскольку обнаружили в нем камни. можно ли обойтись без операции? как избавиться от камней без хирургического вмешательства? и где это делают? Спасибо.
22 марта 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Тоня
«Избавиться» от камней в желчном пузыре можно только при помощи урсодезоксихолиевой кислоты (урсофальк). Необходимо помнить, что лизируются только хлестериновые камни не более 15 мм в диаметре, рентгеннегативных, при условии функционирующего желчного пузыря. Лечение длительное (до года). Но, чаще всего требуется помощь хирурга.
20 декабря 2012 года
Спрашивает ольга:
Добрый день! У моего мужа диагноз хр. калькулезный холецистит. Недавно он пролежал в больнице с обострением, при выписке рекомендовали принимать гепатопротекторы и оперативное лечение в плановом порядке. Меня интересует можно ли сразу после выписки ехать на операцию по удалению желчного пузыря и какие именно гепатопротекторы лучше? И удаляют ли только желчный или можно удалить только камни?
с уважением Ольга
07 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Гепатопротекторы в данном случае следует принимать из группы урсодезоксихолевой кислоты, т.к. данные препараты кроме гепатопротекторного действия, также способствуют частиичному расщеплению и выведению камней. К данной группе препаратов относятся: Урсосан, Урсолив, Урсофальк, Урсодекс и др. Как правило, оперативное вмешательство назначается в случаях, когда иное лечение калькулезного холецистита уже не возможно, конкременты заполнили весь желчный пузырь, что способствует риску закупорки желчного протока и развитию механической желтухи. При данных обстоятельствах наиболее эффективным является полное удаление желчного пузыря с конкрементами. Будьте здоровы!
05 августа 2010 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, как лечиться жировой гепатоз
10 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Жировой гепатоз – или жировая дистрофия печени – это не самостоятельное заболевание, а поражение печения в следствие заболеваний органов пищеварения, приема ряда лекарств, отравлений, ожирения, алкоголизма и т.д. Для лечения жирового гепатоза необходимо, прежде всего, найти причинный фактор и устранить его. Также в терапии жирового гепатоза применяются препараты, направленные на нормализацию работу печени и органов пищеварения, препараты эссенциальных жирных кислот, желчегонные средства. Лечения жирового гепатоза должно назначаться и контролироваться гастроэнтерологои и/или гепатологом. Берегите здоровье!(
25 ноября 2013 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте!
Проблема следующая - при приступе холецистита был госпитализирован, камни в желчном пузыре купировали проток, пузырь раздуло, готовили к операции, НО перед самой операцией предупредили о высоком риске:из-за высокой тахикардии и болезни щитовидной железы, предложили сделать пункцию и установку дренажной трубки для выведения жидкости из желчного пузыря, очень болезненная процедура, дренаж поставили пока не подлечу щитовидку и не успокою сердцебиение, но вот уже третий месяц хожу с трубкой в боку, лечу щитовидку, но к операции пока не допускаем:(, постоянно выводится прозрачная жидкость из желчного пузыря, неуобство еще вызывает, что фиксирующий трубку пластырь начинает отклеиваться. Хотел бы спросить возможно ли долговременное ношение этой дренажной трубки, например долечу щитовидку только через год, там болезнь непростая, не будет ли каких осложнений? И вообще есть ли аналогичные с моей ситуацией случаи? А то сколько не читаю операция по удалению ж.п. вроде несложная, а тут получается, что меня к ней не допускают и прямо не знаю что и делать, вдруг лечение щитовидки затянется на n-ое количество лет, с трубкой ходить?
29 декабря 2013 года
Отвечает Базышен Андрей Александрович:
Здравствуйте, Игорь.
Данный дренаж (трубка) устанавливается на период ( можно и долгосрочно!), до компенсации проблем с сердечнососудистой системы и патологии щитовидной железы. Существует много случаев, при которых выполнение операций ,есть противопоказанными, в связи с тяжелыми соматическими заболеваниями пациентов.
Сердечнососудистая система и щитовидная железа тесно связаны между собой. Я бы рекомендовал Вам обратится к эндокринному хирургу за консультацией. ( данную консультацию можно получить в «Киевском городском клиническом эндокринном центре» , г.Киев, ул. Рейтерская 22)
Хорошего Вам здоровья!
20 февраля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!У меня хр.холецистит назначили Урсосам пью 3 дня .но еще слегка потягивает бок.Как скоро начинают действовать таблетки?И можно ли их принимать?
18 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Урсосан не является препаратом выбора для лечения хронического холецистита. Это гепатопротектор с растворяющим желчные камни и стимулирующим отток желчи эффектом, который применяется дифференцированно и в составе комплексной терапии. В отсутствие точек приложения для эффектов препарата, лечение Урсосаном будет малоэффективным. Для лечения обострения хронического холецистита назначают диету, спазмолитики, противовоспалительные препараты, антибиотики, в некоторых случаях - желчегонные препараты. Обратитесь за рекомендациями к гастроэнтерологу. Берегите здоровье!
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры