Диагностика заболеваний печени

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 октября 2011 года
Спрашивает Юля:
У меня последние дни всё время болит живот. Вздутия, тяжесть, запоры – все сразу. Помогите, пожалуйста, советом, что делать.
08 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юля! Боли в животе, вздутия, тяжесть, запоры - частые спутники заболеваний практически всех органов желудочно-кишечного тракта, в том числе печени. Вам необходима очная консультация гастроэнтеролога для осмотра и комплексного разностороннего обследования. Заочно определить заболевания невозможно, тем более, невозможно назначить адекватное лечение. Так как жалобы у Вас появились все сразу и недавно, повышается вероятность сравнительно легко обратимых нарушений со стороны пищеварительной системы, но откладывать визит к врачу не следует. Самолечение опасно. В обследовании, для начала, необходимы клинический анализ крови и общий анализ мочи, анализ крови на сахар, биохимический анализ крови (печёночные пробы, АлАТ,АсАт, ЩФ), копрограмма, а также УЗИ органов брюшной полости. Подробнее о возможных заболеваниях печени можно узнать из тематической статьи: Болезни печени, или как спасти «последнего самурая . Всего доброго!
13 октября 2011 года
Спрашивает Миша:
Здравствуйте! периодически увеличение печени, тошнота, боли в области печени. Чем лечить на дому?
18 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Михаил! Вам необходима очная консультация врача общей практики – семейной медицины, терапевта или гастроэнтеролога. Заболевания печени нельзя лечить без предварительного комплексного разностороннего обследования. Возможными заболеваниями, которые сопровождаются болями в области печени, являются гепатит, холецистит, цирроз печени, печёночная недостаточность. В каждом случае лечение может быть назначено только индивидуально и должно быть комплексным. Вам необходимо начать со сдачи клинического анализа крови, общего анализа мочи, биохимического анализа крови (включающего в себя уровень белка, билирубина, АлАТ, АсАТ, ЩФ, тимоловой пробы и др.), копрограммы и прохождения УЗИ органов брюшной полости. Ваш лечащий врач определит необходимый объём диагностических мероприятий на очной консультации. В лечении заболеваний печени очень важное место занимают препараты, которые защищают клетки печени от воздействия токсических веществ, нормализуют работу печени и усиливают её обезвреживающую функцию, то есть гепатопротекторы!
27 октября 2010 года
Спрашивает Катерина:
Меня беспокоит чувство тяжести, распирания, тупая боль в правом подреберье, слабость,
субфебрильная температура, относительно недавно выявили ВЭБ, прошла курс лечения. А теперь это что?
27 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Вам необходимо обратиться на очную консультацию к врачу общей практики – семейной медицины, терапевту или инфекционисту для осмотра, обследования и определения необходимого Вам комплекса лечения. Ни в коем случае не откладывайте визит к специалисту и не занимайтесь самолечением – это может быть очень опасно. В формате виртуальной консультации ни уточнить диагноз, ни определить необходимое Вам лечение не представляется возможным. Для уточнения состояния печени необходимо сдать биохимический анализ крови, копрограмму, пройти УЗИ органов брюшной полости и т.д. Полный спектр необходимого обследования может быть определён только в индивидуальном порядке врачом на очной консультации. Для восстановления нормальной функции печени необходим приём растительных гепатопротекторов. Подробнее о заболеваниях печени можно узнать из тематической статьи: Болезни печени, или как спасти «последнего самурая. Всего доброго!!

15 июля 2010 года
Спрашивает Роман:
Добрый день. Раньше я очень много пил. Сейчас бросил и с тех пор у меня постоянно болит в правом боку. Что мне делать?
15 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! Вам необходима очная консультация врача общей практики – семейной медицины, терапевта или гастроэнтеролога. Ваши жалобы могут указывать на развитие нарушений со стороны пищеварительной системы, в частности, на развитие гепатита на фоне злоупотребления алкоголем. Для печени и головного мозга алкоголь является ядом даже в минимальных количествах. На начальных стадиях алкоголь приводит к токсическому поражению печени, которое с течением времени может преобразовываться в более выраженные необратимые изменения – цирроз печени и печёночную недостаточность. Боли в правом боку могут быть также симптомом холецистита, желчнокаменной болезни, дискинезии желчевыводящих путей. Ни в коем случае не возвращайтесь к употреблению алкоголя – пощадите Вашу печень. Подробнее о возможных заболеваниях печени можно узнать из тематической статьи: «Болезни печени, или как спасти «последнего самурая». Всего доброго!
10 января 2011 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, у меня появился кожный зуд, сыпь на правом боку и спине, отрыжка очень противная, аппетита вообще нет. Очень боюсь, что это сто-то страшное. Что вы мне посоветуете?
10 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Вам как можно скорее необходимо обратиться на очную консультацию к врачу общей практики – семейной медицины, терапевту или гастроэнтерологу. Без врачебного осмотра, комплексного разностороннего обследования и оценки результатов дополнительгных методов обследования установить диагноз не представляется возможным. А без установленного диагноза невозможно подобрать адекватное лечение. Поэтому не занимайтесь самолечением!
Указанные Вами жалобы, скорее всего, сидетельствуют о нарушении работы печени. Печень – чрезвычайно важный орган человеческого организма. Так как печень участвует во многих функциях (в частности, в пищеварении, в обеспечении иммунной защиты, в образовании крови, в образовании и метаболизме различных ферментов, гормонов и т.п.), при нарушении работы печени сразу же нарушается функционирование всего организма в целом. Для защиты печени от влияния различных вредных факторов, для восстановления нормальной работы клеток печени необходим приём гепатопротекторных препаратов.
Всего доброго!
30 декабря 2010 года
Спрашивает Алексей:
Добрый день, я 2,5 месяца назад сильно ушиб печень, болит и сейчас, но в то же вреся сильно болел и пил много антибиотиков, была ангина. Что мне делать?
30 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алексей! Дело в том, что Ваши жалобы (боли в области правого подреберья) могут быть связаны и с травмой, перенесенной ранее, и с перенесенной Вами ангиной (а именно с приемом антибиотиков и, наверняка, жаропонижающих средств). Ведь антибиотики в процессе своего преобразования, образуют метаболиты, изменяющие физико-химические свойства желчи (сгущают ее), приводящие к застою, от которого не далеко до воспалительного процесса. А прием жаропонижающих препаратов (в первую очередь, содержащих парацетамол) приводит к накоплению их метаболитов, обладающих гепатотоксическим действием. Подробнее об этом Вы сможете прочесть в статье Все об антибиотикотерапии: печень (от сгущения желчи до гепатита) на нашем медицинском портале. Вам нужно незамедлительно посетить очно гастроэнтеролога/гепатолога и решить со специалистом вопрос о необходимости начала лечения гепатопротекторами. Будьте здоровы!
05 мая 2011 года
Спрашивает Валентина :
Добрый день, мой дедушка стал жалеться на покалывание в правом боку, говорит, что это болит печень, перешел полность на диетическую еду, но пока все без изменений. Что нам нужно предпринимать?
05 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина. Прежде всего, вам необходимо показать дедушку врачу, так как самодиагностика в этом случае может привести к печальным последствиям. К сожалению, далеко не все причины появления боли в правом подреберье убираются применением лечебного питания. Для начала следует обследоваться, для того чтобы исключить острую хирургическую патологию, нарушение функции внутренних органов, развитие опухолевого процесса. Если после обследования особых причин для беспокойства не будет найдено, то показано применение щадящей диеты с исключением жирных, жаренных и острых продуктов, любого алкоголя. Благотворно влияет на функцию печени применение гепатопротекторов растительного происхождения. Лекарственные растения оказывают мягкое лечебное действие, способствуют восстановлению поврежденных клеток печени. Вы можете прочитать на нашем портале статью Болезни печени, или как спасти «последнего самурая. Всего доброго.

18 мая 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У меня третий год АСТ больше 300 Ед/л
Все остальные анализы в норме
Билирубин общий - 7,5
Билирубин прямой -1,9
Общий белок 92,0
альбумин-44,4
Холестирин -4,6
Триглицериды - 1,02
сывороточное железо 7,4
Щелочная фосфотаза - 85,0
Гамма-ГТ - 6,0
АЛТ -8,0
КФК-МВ-9,9
ЛДГ - 267
ЦИК-27,8
миоглобин менее 21 нг/мл
АТ к одноцепочечн. ДНК -200
АТ к двуцепочечн.-200
Обнаружили повышение во время беременности, тогда же обнаружили и диффузно токсический зоб, год принимала пропицил, в настоящее время, стадия ремиссии - никаких лекарств не принимаю соблюдаю диету, а АСТ больше 300!
По УЗИ УЗ признаки хронического холецистита, умеренная спленомегалия. Прошу вашего ответа, заранее благодарна!!
29 мая 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина.
Во-первых, не все анализы я смогла оценить, т.к. у большинства есть свои референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя.
Во-вторых, повышение АСТ - аспартатаминотрансфераза — клеточный фермент, участвующий в обмене аминокислот. АСТ содержится в тканях сердца, печени, почек, нервной ткани, скелетной мускулатурыи других органов. Соответстенно при изменениях в этих органах и тканях может наблюдаться ее повышение. Так, например, анализ крови может показать повышение АСТ в крови при: инфаркте миокарда, вирусном, токсический, алкогольный гепатите, стенокардии
остром панкреатите, раке печени, остром ревмокардите, тяжелая физическая нагрузка, сердечная недостаточность, при травмах скелетных мышц, ожогах, тепловом ударе и вследствие кардиохирургических операций.
Ну и конечно же диагноз можно ставить только на очном прием на основании всех клинико-лабораторных данных.
Будьте здоровы!
16 марта 2011 года
Спрашивает Тамара:
Мой друг уже неделю жалуется на тянущие боли в области печени и пожелтели белки. Может ли быть причиной то, что мы его ОРЗ лечили водкой?
16 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Тамара! Конечно же, может! Симптомы, которые Вы описываете, однозначно, говорят о поражении печени у Вашего друга. В том, что оно произошло, нет ничего удивительного. Запомните раз и навсегда, алкоголем (тем более водкой) простуду (ОРЗ) лечить нельзя! Алкоголь – это гепатотоксичный яд. Если заболеть острой респираторной инфекцией, организм ослабнет, так как будет тратить все свои силы на нейтрализацию вируса. А алкоголь, дополнительно ослабит печень и лишит ее возможности адекватно нейтрализовывать токсины, в том числе, вирусного происхождения. Если же учитывать, что любое ОРЗ сопровождается повышением температуры тела, которую приходится сбивать жаропонижающими препаратами (на основе парацетамола), то негативное воздействие на печень многократно усиливается. В сложившихся обстоятельствах Ваш друг обязательно должен очно посетить гастроэнтеролога, пройти полноценное обследование и лечение, которое назначит доктор. Обязательно нужно обсудить с доктором необходимость приема гепатопротекторов растительного происхождения. Будьте здоровы!
31 января 2011 года
Спрашивает Богдана:
Здраствуйте!у меня надулось что то в правом боку болит и бурлит,с детства стоял диагноз хранический гастрит. Может быть это из-за гастрита?
31 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Богдана! Да, действительно, Ваши проблемы скорей всего связаны с хроническим гастритом, которым Вы болеете уже давно. К Вашему сведению, на фоне этой болезни у Вас могли произойти вторичные изменения, связанные с нарушением работы печени и желчевыводящих путей. Например, у Вас могла развиться (или присутствовать изначально) дискинезия желчевыводящих путей или даже вторичный гепатит. Подробнее об этих состояниях сможете прочесть в статье Болезни печени, или как спасти «последнего самурая на нашем портале. В любом случае, Вам сейчас стоит пойти на очную консультацию к гастроэнтерологу и под его руководством провести полноценное обследование, направленное на выявление причины развития плохого самочувствия у Вас. Если наличие патологии гепатобилиарной системы у Вас подтвердится, Вам назначат курс лечения. Проследите за тем, чтобы он включал в себя гепатопротекторный препарат. Будьте здоровы!
17 ноября 2010 года
Спрашивает Людмила:
Повышен Аланинаминотрансферраза (АлТ0) в крови - результат 53,20 референтные значения 10,0-31,0 - что это за заболевание? И как его лечить?
08 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила! Только по уровню аланинаминотрансферазы (АЛТ) поставить диагноз, увы, невозможно. Дело в том, что АЛТ – это фермент, который содержится в клетках печени, почек, мышц, миокарда (сердечная мышца) и поджелудочной железы. Соответственно, если повреждаются эти органы, происходит разрушение их клеток, то повышается и уровень АЛТ в крови. Сейчас, чтобы понять, что и как Вам нужно лечить, Вам стоит, как минимум, сходить на очный прием к терапевту и провести общеклиническое обследование. По результатам этого обследования станет понятно, в компетенцию какого специалиста (гастроэнтеролога, нефролога, кардиолога) входит Ваша патология. Так как чаще всего уровень АЛТ все же повышается при болезнях печени, советую Вам прочесть статью Болезни печени, или как спасти «последнего самурая на нашем портале. Может быть материал, приведенный в этой статье, поможет Вам ускорить диагностический поиск. Будьте здоровы!
04 сентября 2011 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте! Тошнота, рвота желчью, увеличена печень - что это может быть и что при этом делать?
18 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Вам срочно необходимо обратиться на очную консультацию врача общей практики – семейной медицины, терапевту или гастроэнтерологу. Если Ваше состояние не позволяет обратиться на амбулаторный приём, в зависимости от тяжести Вашего состояния Вам необходимо либо вызвать скорую помощь, либо вызвать участкового терапевта (семейного врача) на дом. Указанные Вами симптомы указывают на заболевание печени либо желчевыводящих путей, т.е. необходимо проводить дифференциальную диагностику между холециститом, желчнокаменной болезнью, гепатитом, циррозом, печёночной недостаточностью. Для этого обязательно необходим клинический анализ крови, биохимический анализ крови (белок, билирубин, АлАТ, АсАТ, ЩФ, тимоловая проба), копрограмма, УЗИ органов брюшной полости. Подробнее о заболеваниях печени можно узнать из тематической статьи: Болезни печени, или как спасти «последнего самурая . Всего доброго!
30 декабря 2010 года
Спрашивает Степан:
Добрый день, мне 34 года, что-то начало происходить странное, так как такое впечатление что печень будто надувается, рань ше такого небыло. Не пойму в чем может быть причина?
30 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Степан! Вы столкнулись с симптомом, именуемым чувство тяжести и распирания в области правого подреберья. Появление этого симптома в первую очередь должно насторожить Вас в плане развития нарушений функций печени. Поэтому Вам нужно незамедлительно пойти на очный прием к специалисту (терапевт, гастроэнтеролог или гепатолог). Специалист сможет опросить и осмотреть Вас, направить на анализы и инструментальные исследования, при необходимости, назначить адекватное лечение, включающее прием гепатопротекторов. Что касается причин, способствующих нарушениям функций печени, то для печени. Работе печени вреде работы вредны неблагоприятная экология, алкоголь, перенесенные в прошлом токсические и вирусные гепатиты, нерациональное питание, прием некоторых медикаментов, онкологические и наследственные заболевания. Подробнее об этом Вы сможете прочесть в статье Печень. Наш самый терпеливый орган на нашем портале. Будьте здоровы!
02 июня 2010 года
Спрашивает Рита:
Скажите, если в организме обнаружены антитела к гепатиту С, но анализ ПЦР РНК вируса гепатита не показал. Как это понимать?
02 июня 2010 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Здравствуйте. Наличие в крови антител к гепатиту С при отсутствии РНК вируса гепатита С свидетельствует о том, что контакт (заражение) с вирусом гепатита С был, но на данный момент не происходит размножение вируса в крови. Это состояние носительства вирусного гепатита С. Возможен также ложноотрицательный результат ПЦР, а также ложноположительный результат ИФА на выявление антител, так как ни одного 100% лабораторного метода диагностики чего-либо не существует. Можно сдать анализы в ещё одной лаборатории. Но не дожидаясь повторного результата обследования, Вам обязательно необходимо лично проконсультироваться с инфекционистом, чтобы при необходимости начать адекватное лечение. Вам также нужно дообследоваться на гепатит В, D, сифилис, ВИЧ, а также инфекции, передающиеся половым путём, так как всем этим можно было заразиться при однократном незащищённом половом контакте с инфицированным человеком. Не оставайтесь наедине со своими страхами и проблемами, обратитесь за помощью к инфекционисту, а также у гинекологу. Всего доброго!
27 октября 2010 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день, подскажите пожалуйста как можно почистить печень от шлаков и токсинов, спасибо!
27 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Дарья! Не занимайтесь самолечением – это может ещё больше усугубить состояние Вашего здоровья. Как можно скорее обратитесь на очную консультацию к врачу общей практики – семейной медицины, терапевту или гастроэнтерологу для осмотра, комплексного разностороннего обследования и назначения лечения в адекватном объёме. Без необходимости избегайте употребления гепатотоксичных препаратов, в частности, антибактериальных препаратов и парацетамола. Механизм токсического влияния данных препаратов обусловлен особенностями метаболизма данных лекарственных средств. Метаболиты антибактериальных препаратов влияют преимущественно на желчь, делая её вязкой, что может служить причиной для возникновения воспалительных процессов. А метаболиты парацетамола могут при определённых неблагоприятных условиях даже быть причиной некроза печени. Для защиты печени при лечении гепатотоксичными препаратами, для восстановления нормальной функции печени применяются растительные гепатопротекторы. Всего доброго!

... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 50 страниц
Наши партнеры