Синдром Жильбера

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 января 2013 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте. У меня синдром Жильбера. Сегодня на приеме у врача назначили пропить азикар. Можно ли мне принимать данный антибиотик при синдорме Жильбера?
05 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причина по которой Вам был назначен азитромицин, вероятно, представлялась Вашему лечащему врачу достаточно обоснованной, для выбора данного препарата, в случае, если Вы проинформировали его о наличии у Вас синдрома Жильбера. Данный препарат не . относиться к группе антибиотиков, оказывающих выраженное воздействие на уровень билирубина крови, однако, риск возможной гипербилирубинемии все же есть. Соотношения риска и пользы могут быть оценены только Вашим лечащим врачом. Будьте здоровы!
26 марта 2013 года
Спрашивает Альберт:
Здравствуйте.
Мне 16 лет
Рост 189
Вес 83
Спортсмен,пловец,фитнесс
Первый раз сдал анализ крови на биохимию в прошлом году,билирубин 30
Принимал хофитол и билирубин немножко упал
Все остальное в норме,узи в норме,кроме желчного пузыря(изогнутый)
В интернете пишут что надо убрать физ нагрузку,но я не могу её убрать.
Скажите,возможно ли заниматься при таком билирубине?
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Значительные физические нагрузки могут послужить причиной развития гипербилирубинемии. Однако не следует рассматривать данную рекомендацию как установку на ведение сидячего образа жизни. Умеренная гипербилирубинемия, наблюдаемая у Вас не является противопоказанием для занятий циклическими видами спорта с умеренной нагрузкой (бег, плавание, гребля). Циклические виды спорта способствуют улучшению микроциркуляции, что положительно влияет на общее состояние организма. Будьте здоровы!
03 ноября 2017 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, может ли синдром Жильбера оказывать влияние на вес? Всю жизнь вес постоянно был недостаточным,на данный момент при росте 173 см вешу всего 50 кг. В 23 года ДНК-тест выявил данное нарушение, после обострения сбросила ещё 3 кг. Люди с данным синдромом - преобладает ли среди них худощавое телосложение?
08 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Для синдрома Жильбера характерно наличие астено-невротического синдрома. В связи с этим рекомендуется калорийное питание и исключение алкогольных напитков из рациона. Количество подкожной жировой клетчатки зависит от множества факторов, поэтому пациенты с синдромом Жильбера бывают разной комплекции. Вам я бы порекомендовала обследовать щитовидную железу, учитывая выраженный дефицит веса: УЗИ щитовидной железы, анализ крови на тироксин, ТТГ, антитела к тиреопероксидазе.
08 ноября 2017 года
Спрашивает Люба:
Здравствуйте. Сегодня моему сыну (16лет) поставили диагноз синдром Жильбера исключительно на основании повышенного билирубина (43ед) и того, что месяц назад мне показалась однажды желтоватость его глаз. На осмотре этого не было... Доктор сходу выдал нам диагноз. Вопрос. Ввиду того что этот синдром ВРОЖДЕН, можно ли утверждать, что уровень билирубина у него повышен был все 16 лет? Как быть с анализом биохимии крови в восьмилетнем возрасте (я его специально нашла), где все показатели идеальны и не выходят за пределы нормы? И ещё вопрос. Как же быть с тем, что НИКТО в наших семьях и от мамы и папы проблем с печенью, синдромом Жильбера вообще не имел? Как НАСЛЕДСТВЕННАЯ болезнь появилась у моего ребенка???
14 ноября 2017 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Люба! Синдром Жильбера мог никак не проявляться до этого, т.к. в основном проявляется в подростковом возрасте в связи со множественными факторами, в том числе, связанными с перестройкой молодого организма (иногда клиника может быть спровоцированной влиянием нервного и физического напряжения, острых простудных заболеваний, приема некоторых препаратов, острой и/или жареной пищи,алкогольных напитков и других). Доверять своему врачу и выполнять его рекомендации.
06 ноября 2013 года
Спрашивает Зинаида:
Добрый день! У меня начал повышаться общий билирубин 26 ,АЛТ и АСТ в норме а в общем анализе крови повышены моноциты 17%. При обследовании на ФГДС-гипотония кардии. Умеренный дуоденогастральный рефлюкс. По УЗИ брюшной полости все в порядке только почки опущены особенно справа(из за худобы). Боли почти постоянные в правом подреберье-иногда как бы жжет в боку. Была операция 2002 году по поводу разрыва печени, 2007 году лечилась от геп. С. 2013 году снята с учета по поводу выздоровления от геп. С. Вопрос-Может ли повышаться билирубин из за дуоденогастрального рефлюкса? Какие анализы еще надо здать? Очень переживаю, не понимаю что со мной происходит. Заранее благодарна.
11 ноября 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Зинаида!
Считаем, что дуоденогастральный рефлюкс имеет место из-за хронического гастродуоденита с гепатохолециститом. Время идет и перенесенный разрыв печени и геп.С дают о себе знать.
Нужно периодически делать УЗИ (1 раз в полгода) по исключению фиброза печени, т.к. через 5 лет (примерно) после геп.С может имеет место.
Что принимать и как себя вести? Лучше всего ответит Вам врач, который занимается непосредственно Вами сейчас.
13 октября 2012 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте! Лет еще десять назад поставили диагноз С.Ж. Билирубин 24-42. При приеме антидепрессантов показатели приходят в норму около 17-18, с чем это может быть связано?
26 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Т.к. синдром Жильбера сопровождается количественным уменьшением или качественной дефектностью фермента печени УДГТ, превращающего непрямой билирубин в прямой, соответственно прием препаратов, улучшающих функцию данного фермента, будут снижать уровень билирубина в крови. К вышеуказанным препаратам относятся лекарственные средства, содержащие фенобарбитал, среди которых превалируют седативные и антидепрессантные препараты. Всего доброго!
18 февраля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли исчезнуть синдром Жильбера? Некоторые доктора (гастроэнтеролог, терапевт, педиатр) утверждают, что к 25 годам он может исчезнуть. Но это же генетическая болезнь, как она может пропасть? У меня 2 сына. У младшего подтвержден СЖ в немецкой лаборатории, а у старшего не подтвержден там же. Хотя те же доктора утверждали, что в 99% будет у обоих, т.к. он передается от отца к сыну. Объясните на сколько сможете. Спасибо большое.
21 февраля 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Светлана! Прошу, успокойтесь, нет вообще причин для волнения, СЖ - доброкачественная проблема. Исчезнуть синдром, если уже был зафиксирован, мы считаем,- не может. Необходимо пожизненно минимизировать нагрузку на печень и ЖКТ, причем не только правильным питанием, но и лекарствами. Прием любых препаратов только по назначению врача, который в таких случаях строго определяет индивидуальные сроки их приема. Нет самолечению!
15 июня 2012 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте!1. Уже на протяжении нескольких лет, биллирубин у меня колеблется от 30 до 80, какие последствия могут возникнуть? 2. И еще одно: сдавая кровь у себя в поселке, анализы показывают все время не менее 40, а сдавая в городе анализы показывают 30, бывало даже 20 с чем то. Почему так?
3. Можно ли занимать на турниках, подтягиваться раз 30 в день? И отжиматься?
25 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артем! Нужно обследование в нормальной лаборатории (лучше все же в городе) с контролем результатов, проведенным гепатологом или гастроэнтерологом. Опасен не сам повышенный билирубин (если уровень действительно повышен), а заболевания, способные привести к подобным изменениям биохимии крови. До окончательного решения вопроса о наличии гипербилирубинемии и причине ее вызвавшей занятия спортом не показаны. Берегите здоровье!
07 августа 2012 года
Спрашивает Ирина:
Сдала биохимический анализ крови били рубин 26 , не делая никах больше обследований мне поставили диагноз болезнь жильбера. Скажите какое должны были назначить обследование что поставить такой диагноз.
24 сентября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ирина. Обычно такой диагноз ставят когда после полноценного всестороннего обследования не выявляют никакой причины для повышения уровня билирубина и это повышение обычно незначительное. Для начала можно обследоваться на гепатиты, сделать УЗИ гепатобилиарной системы.Ну и выяснить за счет какого из билирубинов(прямой,непрямой) повышен общий, тогда можно заподозрить природу повышения его уровня. Будьте здоровы!
11 марта 2013 года
Спрашивает Флюза:
Здравствуйте! У меня синдром жильбера. От цистита мне назначили зофлокс. Можно ли мне его принимать, т.к. в противопоказаниях на СЖ нет, но в побочных реакциях написано гипербилирубинонемия.
27 июня 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день Флюза! Да, можно принимать! Все что написано в инструкции очень хорошо известно любому врачу, который назначает определенный препарат, однако индивидуально, с учетом плюсов и минусов мы назначаем вопреки возможных (не обязательно они будут) побочных явлений - потому и нужен периодически контроль. По окончанию курса обязательно проконсультироваться еще раз со своим лечившим врачом и он дальше скажет что делать.
01 сентября 2011 года
Спрашивает Дима:
Здравствуйте. Мне 33 года, диагноз "синдром Жильбера" поставлн лет 10 назад. Скажите,пожалуйста, чем опасны физические нагрузки при синдроме Жильбера? Во-первых, с умеренной физ. нагрузкой связана моя работа, а во-вторых не хотелось бы отказаться от занятий со штангой. Тем более, что самочувствие после занятий спортом заметно лучше(и в моральном плане - тоже). И чем можно помочь печени при физ. нагрузках? Спасибо.
26 сентября 2011 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Дима! Режим при синдроме Жильбера подразумевает исключение тяжелых физических нагрузок, профессиональные занятия спортом, но умеренные физические нагрузки допустимы. Также - отказ от употребления алкоголя и жирной пищи. Нежелательно голодание и большие перерывы между приемами пищи. Периодически рекомендуется принимать гепатопротекторы (лекарства, улучшающие функции печени) и витамины.
26 марта 2014 года
Спрашивает Есения:
Здравствуйте ! Врачи поставили диагноз синдром Жильбера . недавно я участвовала в соревнованиях и у меня появилась резкая и достаточно сильная боль в области печени. На месте я сдала анализы и ничего того , что сильно выделялось из нормы не было. Когда я приехала в свой город снова пошла в больницу у меня в то время билирубин общий составил 50,1 (пр. .5 , непр . 16.6 ) меня поставили на учет. В дальнейшем 1 раз в 3 месяца давала анализы - билирубин в пределах нормы. Могут меня снять с учета и когда? Правильный у меня диагноз , поскольку слышала , что при синдроме Жильбера билирубин не бывает пределах нормы ? Уже как год печень не беспокоит.
28 марта 2014 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Общий билирубин 50,1 при прямом 5 и непрямом 16,6 быть не может, так как общий – это сумма прямого и непрямого. Синдром Жильбера не является клинически значимой патологией, которую надо бояться, но обычно он врожденный и никуда не девается. Если повышенный билирубин был лишь однократно – может это может не быть синдромом Жильбера, хотя периодически при синдроме Жильбера может быть и нормальный билирубин.
11 июня 2013 года
Спрашивает Светлана:
Подскажите пожалуйста, сдала анализ на синдром Жильбера, и вот какой ответ получила: A(TA)7TAA / A(TA)7TAA
(мутантная гомозигота). Помогите пожалуйста расшифровать!И что это означает? заранее благодарна!
21 июня 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Анализ на ген синдрома Жильбера стоит около 2,5 тыс. гривен, поэтому результатов такого анализа еще не видел. Обычно в таких результатах должна быть информация о наличии или отсутствии патологического гена. Обычно в анализах пишут результат и должные нормативы (референсные значения). Приведите полнные данные Вашего результата. И странно, что Вы не спросили у врача, который Вас направил на данный анализ
07 ноября 2016 года
Спрашивает Андрей:
При простуде принял антибиотик амоксиклав 1/2 таблетку - была сильная тошнота, резкое повышение температуры, пожелтели глаза сильнее. Неделю отхожу. Бывает такая сильная реакция на антибиотики при Синдроме Жильбера?
24 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! Прием антибиотиков может вызвать усугубление проявлений синдрома Жильбера. Очень редко прием амоксиклава осложняется развитием холестатической желтухи или гепатита. Все эти факты говорят о том, что Ваши симптомы могут быть связаны с наличием синдрома Жильбера и приемом антибиотиков, а также о том, что Вам нужно обязательно и как можно скорее обратиться к врачу. Берегите здоровье!
04 марта 2016 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте, мне 19лет больше года лечилась от экземы и кожного зуда различными гормональныыми мазями и уколами, зуд практически не проходил, только кратковреммено было облегчение, анализы показали повышение незначительное биллирубина, предп синдрои Жильбера. У родителей подобного заболивания нет, вообще в роду ни у кого нет. Могли ли гормон мази дать такой эфект, что повысился биллирубин?Или если действительно если у меня СЖ, мог ли он спровоцировать зуд?
07 апреля 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Альбина! Отвечая на Ваши вопросы: Могли ли гормональные мази дать такой эффект, что повысился билирубин? - Я считаю, что нет. Есть ли у меня СЖ, мог ли он спровоцировать зуд? - Думаю, что нет, скорее всего, это независимая аллергическая патология, которая могла быть связана с нарушением работы внутренних органов, однако разобраться надо на месте вместе с Вашим врачом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры