Полипы толстой и прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 февраля 2014 года
Спрашивает Сергій:
Ще раз доброго дня. Ось знайшов висновок з ретророманоскопії:
Апарат проведено на висоту до 25 см., від анусу, на обстежувальній поверхні слизова (не можу розібрати слово, щось на "с") блідорожевого кольору, без пат. новоутворень. В анальному каналі на 5,9 та 11 год., поліпи, та на 3, 7, 11 год., незначно збільшені г/вузли.
Діагноз: Поліпи анального каналу, хронічний геморой.

Скажіть, що це означає, які саме ті поліпи в розмірі, що то за розташування таке.
Нещодавно (трохи більше тижня) у мене з'явився локальний, в області середини копчика з правої сторони, біль, як тільки в тому місці надавити одним пальцем то він проявляється і при сидінні але лише в певній позі. Скажіть, чи може це бути пов'язане з проблемами прямої кишки, чи з гемороєм.
Чи можна ходити в баню, чи зараз модно в Карпатах чан, якщо є поліпи і геморой? Дякую!
13 февраля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрий Сергій. А якого розміру поліпи анального каналу? Щодо больового синдрому в ділянці куприка, то такий больовий синдром навряд-чи може бути пов'язаний з гемороєм.
14 февраля 2016 года
Спрашивает лариса:
На сколько опасен дольчатый полип размером 8мм в кишечнике
29 февраля 2016 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день, Лариса. Все полипы более 5 мм имеют высокую вероятность озлокачествления, поэтому подлежат обязательному удалению в плановом порядке. С уважением, Владимир Пироговский
23 мая 2018 года
Спрашивает Лидия:
Здравствуйте! Мне 69лет, после диагностики фиброколоноскопии получила результат-тубулярная аденома, полип 1,5см на ножке красного цвета дольчатой структуры и цифры 2220-2222. Готовлюсь идти на операцию.Скажите, пожалуйста, какая степень онкологии моего результата и как быстро надо делать операцию-ч/з 1,2,3месяца.Спасибо
17 июля 2018 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте.Ваш полип доброкачественный,степени онкологии не имеет;) А цифры - номер патогистологического заключения.Да,действительно, лучше сделать полипэктомию в течение 3 мес.
28 июня 2009 года
Спрашивает Игорь Ю.:
Уважаемый Ткаченко Федот Геннадьевич я ошибся размеры основания полипа 0,8 см и имеется динамический рост. Даже доброкачественный характер опухоли при ее росте не будет ли является показанием к ее удалению? Полип в ампуле прямой кишки на передней ее стенке в нижней и средней трети.
03 августа 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Игорь. Если полип будет 1,0см и больше то его необходимо однозначно удалять.
24 ноября 2014 года
Спрашивает Виолетта:
Доброго времени суток. Мне 23 года, вес 54, рост 170. Четыре дня назад удалили полип сигмовидной кишки, размер 0,6мм, биопсия отрицательная. Кровотечения нет. Мне сказали диету нужно соблюдать только три дня, исключить фрукты овощи и хлеб, верную ли мне диету назначили? Завтра у моей мамы день рождения, нужно ли мне себя в чем-то ограничить или можно гурманить?
28 ноября 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Виоллета. Лучше этот вопрос задать вашему оперирующему хирургу. Но если говорить в целом, то через четыре дня после полипэктомии необходимо все же соблюдать диету.
28 апреля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
После операции по удалению полипа прямой кишки прошло 4 дня. Ноющие боли не проходят, сегодня после опорожнения кишечника появилась кровь. Кровотечение не продолжилось, вроде все в норме, но болевые ощущения и дискомфорт есть. Мне не назначили послеоперационного лечения. Можно-ли ставить свечи Метилурациловые для быстрейшего заживления и как противовоспалительные? Посоветуйте пожалуйста что можно применять.
05 мая 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Метилурациловые свечи ставить точно можно, от них вреда не будет. Но все же наиболее правильно этот вопрос обсудить со своим оперирующим проктологом.
19 июня 2017 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте,обратился к врачу скорой помощи после занятия сексом у меня застрял предмет в ональном отверстии,после осмотра врач ничего не обнаружил,УЗИ не делал только инструментами ,но вернувшись домой у меня до сих пор ощущение, что там ,что то есть? Мог врач ошибиться и ,что делать?
23 июня 2017 года
Отвечает Коцубанов Константин Викторович:
Коцубанов Константин Викторович
Ведущий хирург Клиники, маммолог, проктолог. Врач высшей категории. Специализируется на бариатрической терапии, установке внутрижелудочных баллонов. Состоит в Ассоциации проктологов Украины. Владеет широким спектром малоинвазивных хирургических методик терапии геморроя и других патологических новообразований и нарушений в проктологии. Свободно владеет всеми эндоскопическими и лапароскопическими методиками.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юрий! Если врач сказал, что всё нормально, то всё должно быть нормально. Но если вы по-прежнему будете чувствовать дискомфорт, то вам необходим визит к проктологу.
30 апреля 2010 года
Спрашивает виктория:
Здравствуйте! У отца при осмотре обнаружили новообразование в виде цветной капусты в прямой кишке, нужно пройти полное обследование и установить правильный диагноз, подскажите какие обследования нужно сделать и каким врачам в Киеве можно довериться,в какую клинику обратиться???Ещё хочу уточнить по поводу оперативного вмешательства, слышала, что полипы удаляют эндоскопически в процессе колоноскопии, скажите насколько этот метод на сегодня эффективен и безопасен, какие последствия и сколько в среднем стоит такая операция??? Благодарю за ответ!
17 мая 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здраствуйте Виктория. Я имею честь работать в Проктологическом центре
Украины, где накоплен большой опыт лечения пациентов с такими
заболеваниями. В том числе выполняются эндоскопические оперативные
вмешательства по удалению полипов и опухолей толстой кишки с помощью
фиброколоноскопа. В руках хороших, квалифицированых специалистов это
эффективный безопасный метод лечения. По поводу все остальных
вопросов Вы можете связаться со мной по тел. 050-358-43-23. Буду рад
Вам помочь. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
14 июля 2010 года
Отвечает Сидоренко Олег Вячеславович:
Сидоренко Олег Вячеславович
Врач хирург, проктолог первой категории
Все ответы консультанта
Рекомендую проконсультироваться в Киевском городском онкоцентре на ул.Верховинной, Областной онкобольнице на ул.Ломоносова или Киевском областном онкоцентре на ул.Баггоутовской.
04 декабря 2015 года
Спрашивает Тамара:
Добрый день! Федот Геннадьевич,при проведении тотальной колоноскопии 30 октября 2015 года был обнаружен полип в области селезеночного угла цилиндрической формы 0,5 см. в диаметре.Была взята биопсия,заключение-железистый полип. 26 ноября полип был удален в стационаре,попутно было проведено лечение комбинированного геморроя-инфракрасная фотокоагуляция гем.узлов(А16.19.013)После выписки из стационара на 6 день после дефекации выделяется кровь.Нормально-ли это и что предпринять?
18 января 2016 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Тамара. Если выделения крови значительные, то это конечно же не нормально. Обязательно повторно в ближайшее время покажитесь своему оперирующему хирургу.
29 января 2016 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте!Мужчина, 57 лет. 6 лет назад во время колоноскопии в прямой кишке удалили полип размером до 5 мм. На днях в ходе проведения плановой коkоноскопии был выявлен и удален полип прямой кишки размером до 7мм, гладкой поверхности, без ножки, но с точечной эрозией (все эти 6 лет колоноскопия не проводилась). Проводится гистология. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что данный полип доброкачественный, и о чем говорит точечная эрозия?Жалоб особых нет, стул - нормальный, внешне - без примесей крови. имеется хронический геморрой.
17 февраля 2016 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей. Вероятность малигнизации (озлокачествления) такого полипа небольшая. Однако для полной уверенности в этом необходимо дождаться результата биопсии.
09 февраля 2014 года
Спрашивает Вера Владимировна 58 лет:
Добрый день. Недавно сделала калоноскопию, удалили один полип(доброкачественный) остались ещё три маленьких, которые невозможно было пока удалить из-за небольшого размера. Хотелось бы узнать, существуют ли способы предотвращения от разрастания полипов (свечи, мазь или какие-нибудь другие препараты)?
13 февраля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Вера Владимировна. Таких методов профилактики нет. Наблюдайтесь у проктолога и выполняйте профилактическую фиброколоноскопию 1 раз в год.
06 марта 2014 года
Спрашивает Анна-Мария:
Снова здравствуйте. А если опухоль окажется злокачественной, то сможет ли он жить? И какая примерная цена операции в обоих случаях??? Заранее спасибо
14 марта 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна-Мария. Уточните пожалуйста ПОЛНОСТЬЮ предыдущий и этот вопросы вместе. Сейчас я не знаю, в чем суть вашего вопроса. Буду рад вам помочь советом.
23 ноября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Скажите пожалуйста, нужно ли использовать какие нибудь свечи после удаление полипа прямой кишки?
28 ноября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана. Этот вопрос Вам следует задать оперирующему хирургу. С моей стороны будет некорректно давать какие рекомендации по послеоперационному ведению.
23 апреля 2012 года
Спрашивает Aytan Rahimova:
Polip na noshke v sigmovidnom kishke s razmerom 0.8-0.5 adematoznom vide cto oznachaet?
27 апреля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Айтан. Полип - это доброкачественная опухоль, которая подлежит удалению. В противном случаи из этого полипа может вырасти злокачественная опухоль.
18 июля 2014 года
Спрашивает Амир:
Здравствуйте, у моей мамы обнаружили одиночный полип, вот что написали после колоноскопии. На внешней стороны ануса есть небольшие ранки. Нет признаков воспаления, тонус средний. При проверки пальцем ощущается твердое образование. В ампуле прямой кишки на стенке есть образование в 10 см от ануса, легко повреждается, поверхность рыхлистая, твердая, красно-беловато молочного цвета,внутриняя пустота деформировалась за счет образования, аппарат проходит. (биопсия взята). Колоноскоп прошел без припятственно 30 см патологии нет. Пожалуйста скажите это полип или опухоль? Не написали какого размера полип или опухоль.
31 июля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Амир. Описание не очень корректное, но это образование больше похоже на опухоль. Вам необходимо пройти осмотр квалифицированного проктолога.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15
всего 15 страниц
Наши партнеры