Заболевания легких. Лечение

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 февраля 2013 года
Спрашивает анна:
женщина 62 года недавно поставили диагноз идиопатический фиброзирующий альвеолит лн1-2ю назначили медрол 8мг по1 таблеткев день.скажите пожалуиста какик физиопроцедуры можно делать бкакую зарядку какие травы принима и как можно приостановить это перерождение легочной тканиюзаранее благодарна за любой полезный совет
29 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Диагноз - идиопатический фиброзирующий альвеолит предполагает отсутствие выявленной причины возникновения замещения нормальной легочной ткани – соединительной тканью. Устранения данного процесса возможно только благодаря комплексному воздействию на организм, что преполагает необходимость применения как рекомендованных лечащим врачом медикаментов, так и возможное обращение к средствам народной и нетрадиционной медицины: иглорефлексотерапия, кранио-сакральная терапия, гомеопатия, фитотерапия. Выбор метода лечения и его особенности определяются индивидуальным предпочтением и характеристиками самого пациента. Будьте здоровы!
06 мая 2008 года
Спрашивает Иваненко Михаил:
Что такое ,,Силикоз лёгких"и как его лечить? И насколько он опасен?
15 мая 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
В начальных стадиях показано санаторно-курортное лечение (Южный берег Крыма, Кисловодск, кумысолечение на курортах Казахстана и др.). Специфической терапии нет. Используются принципы лечения хронического бронхита и др. Основное – прекратить контакт с причинной пылью. Опасность определяется видом и формой силикоза.
26 декабря 2010 года
Спрашивает Сергей:
восполения плервы,это страшно и как её лечить?
01 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Воспаление плевры – плеврит, это, как правило, вторичное заболевание, осложняющее воспалительный процесс в легких (пневмонию). В некоторых случаях развитие плеврита является следствием туберкулезного или опухолевого процесса. Поэтому обнаружение признаков плеврита является показанием к самому тщательному обследованию пациента и последующему серьезному курсу лечения. Лечением плеврита занимаются пульмонологи или торакальные хирурги (в зависимости от вида и формы заболевания). К этим специалистам Вам нужно как можно скорее обратиться за очной консультацией и рекомендациям по лечению. Берегите здоровье!
09 июня 2009 года
Спрашивает Елена:
Результат флюрографии: Левый корень расширен, плевродиафрагмальные спайки. Длительное время держится температура от 39 до 37. Какое лечение при таких симптомах?
19 июня 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Елена. Флюорография - это лишь дополнительный инструментальный метод обследования. Если у Вас такие цифры температуры,- не лечитесь сами (!)- вызывайте врача на дом. Изменения на ФГ могут помочь в установлении диагноза только тогда, когда врач оценит клинику процесса. Не затягивайте. Здоровья Вам.
03 мая 2015 года
Спрашивает Иван:
Здравствуйте, болею 4 месяца пневмофибриозом и пневмосклерозом двух легких. Что это такое? Опасно ли это? И как это лечить?
Спасибо!
12 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Иван! Пневмофиброз и пневмосклероз - это процесс замещения легочной ткани элементами соединительной ткани. Эти изменения - следствия перенесенных острых или текущих хронических легочных и/или сердечно-сосудистых заболеваний. Последствие пневмофиброза/пневмосклероза - развитие дыхательной недостаточности. Однако для такого осложнения изменения в легких должны быть обширными, с заменой на соединительную ткань большей части легочной ткани. Основной метод лечения пневмофиброза/пневмосклероза - лечение основного заболевания легких/сердечно-сосудистой системы, приведших к подобным изменениям. Берегите здоровье!
21 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
Что такое саркоидоз легкмх и аортокардиосклероз?
28 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Саркоидоз легких – это неинфекционное заболевание неизвестного происхождения при котором в легких образуются узелки, представляющие собой очаги ограниченного воспаления. Саркоидоз легких выявляется чаще всего случайно, при рентгенологическом ли флюорографическом обследовании легких. Что касается аортокардиосклероза – этот термин означает наличие изменений, связанных с атеросклеротическими изменениями, в аорте и миокарде (сердечной мышце). Аортокардиосклероз является одним из проявлений ишемической болезни сердца и довольно часто обнаруживается при обследовании пожилых пциентов. Берегите здоровье!
22 февраля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, дорогие специалисты!
Очень нужно ваше мнение по поводу моей КТ.
Меня зовут Наташа, 40 лет, рост 160, вес 64см.
В 1999 году первый раз меня после флюорографии отправили на рентген из-за затемнения в верхней доле левого легкого. Заключение - фиброзно-очаговое изменение в в.доли левого легкого. Сказали - перенесла на ногах воспаление легких.
Затем в 12.2002 после очередной флюорографии отправили на рентген (слева за II р. мягкая очаговая тень) и на консультацию к фтизиатру. В диспансере сделали еще снимок и фтизиатр на основании снимков за 3 года сделала заключение что в сравнении отмечается рассасывание инфильтативного компонента изменения. Диагностически не ясна. Контроль через 3 месяца.
Через месяц я узнала, что уже 2 месяца беременна. Опять пришла к своему фтизиатру и она отправила меня на консультацию к профессору на кафедру фтизиатрии.
На основании 3 моих снимков 3.2003 профессор дала заключение - туберкулезные изменения в легких не обнаружены. Данных за активный туберкулез нет. Диагноз - здорова.
Таким образом, я в 09.2003 благополучно родила и в роддоме на второй день после родов сделали рентген и выдали заключение - здорова.

Больше флюорографию я не делала (очень тяжело дались мне все эти походы по диспансерам, предложения делать аборт из-за многочисленных рентгенов во время беременности, вероятность рожать в обсерватории и т.д. и т.п.)

Чувствую себя прекрасно, никогда не было затяжных кашлей или субфебрильной температуры долгое время. Вес - больше, чем хотелось бы.
В 02.2016 сделала флюорографию и опять направили на рентген. Сделали КТ и буду сдавать мокроту на анализ.
Очень прошу вас сделать свое заключение по КТ, хочется получить альтернативное мнение авторитетных врачей.
Заранее спасибо за ваш труд и терпение.
Ссылка на архив с КТ https://www.sendspace.com/file/pwq6xb
02 марта 2016 года
Отвечает Котовенко Борис Александрович:
Уважаемая, Наталья! Учитывая давний анамнез Вашего заболевания (с1999 г.)- без существенной динамики и в общем состоянии, и в рентгенологической картине, полагаю, что причин для тревоги нет. Однако, с учетом анамнеза, необходим регулярный врачебный контроль (диспансерное наблюдение). 2 раза в год – сдача общего анализа крови, мочи и мокроты, с последующей консультацией терапевта (или пульмонолога). А также 1 раз в год обзорная рентгенограмма легких (рекомендую сразу выполнять рентгенограмму), т. к. флюорография менее информативна. КТ ОКГ делать, если на Rg ОКГ появятся патологические изменения). Здоровья Вам!
05 мая 2010 года
Спрашивает Анатолий:
Флюорография показала Базальный пневмофиброз. 2 года назад проверялся этого небыло.Что это за болезнь?
07 мая 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Добрый день, Анатолий. Пневмофиброз - это развитие соединительной ткани в легких. Это может приводить к нарушению основной функции легких -газообменной. Может не проявляться жалобами, а может проявляться одышкой, кашлем. Пневмофиброз чаще всего возникает на фоне хронических, острых воспалительных заболеваний легких, а так же при постоянном длительном воздействии на легкие вредных частиц и газов. Мой вам совет - пройдите осмотр пульмонолога, который назначив вам дополнительные исследования, определиться со степенью тяжести вашего состояния и назначит для вас индивидуальную лечебную или профилактическую программу.
28 августа 2010 года
Спрашивает Елизавета:
Усилен легочный рисунок, может ли это быть следствием начала занятий глубоким дыханием.
02 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елизавета! Усиление легочного рисунка по результатам флюорографии – признак завершившегося или протекающего воспалительного процесса в легких. Иногда такая картина наблюдается во время банальных ОРЗ. К занятиям глубоким дыханием усиление легочного рисунка не имеет никакого отношения. Подробнее об интерпретации результатов флюорографии – в статье О чем рассказывают результаты флюорографии. Чего стоит бояться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
26 января 2013 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте. Третий год подряд на ФГ нашли кальцинаты в первом межреберье справа. На доп обследовании приписали кальцинаты в первом межреберье справа на фоне фиброза и чтото про усиление плотного рисунка, спайки(очень непонятно написано). Подскажите что это может значить и как это подлечить? Заранее спасибо!
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанная Вами рентгенологическая картина позволяет предположить наличие перенесенного ранее туберкулеза легких. На сегодняшний день отсутствие рентгенологической динамики, указывающей на активизацию туберкулезного процесса, свидетельствует о фазе глубокой ремиссии туберкулеза легких. Специального лечения Вы на сегодняшний день не требуете, однако стоит помнить о возможной активизации туберкулезного процесса, что требует от Вас регулярного диспансерного обследования (ежегодное проведение рентгенографии ОГП или флюорографии), а также необходимости постановки на учет фтизиатром. Будьте здоровы!
28 ноября 2010 года
Спрашивает Лариса:
скажите, пожалуйста, после перенесенного левостороннего экссудативного плеврита обязательно ли лечение в противотуберкулезном диспансере? анализ мокроты и жидкости из серозных полостей показал что ВК не найдены. в течение 2-х недельного лечения было проведено 2 пункции, но полностью жидкость не рассосалась, видно на рентгенснимке. какое лечение вы порекомендуете (в Т.Ч. и для того, чтобы не образовывались спайки). Заключение КТ осумкованный плевральный выпот слева.Плевро-пульмональные шварты s5,9 и 10 левого легкого. Очагов и инфильтратов не выявлено.
05 января 2011 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Лариса. Да, лечение данной патологии в стационаре обязательно, т.к. осложнения (спонтанный пневмоторакс, например) являются опасными для жизни и дома не купируются. Комплексное лечение такого состояния, как у Вас должно включать в себя физиотерапию (электрофорез с лидазой, например) или короткий курс гормонотерапии (преднизолон в суточной дозе от 1.4 мг до 20 мг и обратно). или туберкулинотерапию по схеме и т.д. Но всё описанное рассасывающее лечение должно проводиться только под прикрытием не менее, чем 4-5 противотуберкулёзных препаратов и, желательно, на 2-3 месяце лечения. Здоровья Вам.
25 февраля 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте, доктор! Я беременная 34 неделя. Умудрилась простыть – мучает кашель. Раньше от кашля я принимала флюдитек, можно ли его пить сейчас? Спасибо.
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Только очный осмотр специалиста может выяснить истинный генез кашля и назначить адекватное, а, главное, безопасное лечение. Теоретически, Флюдитек, как представитель отхаркивающих средств, разрешен к применению у беременных женщин после первого триместра. К тому же, он является препаратом с высокой муколитической активностью (положительно влияет на химический состав мокроты, улучшает мукоцилиарный клиренс, восстанавливает поврежденную микроструктуру слизистой и т.д.). Но Вы обязательно должны согласовать вопрос возможности приема Флюдитека как с семейным доктором, так и гинекологом. Удачи!
08 марта 2015 года
Спрашивает Лилия:
Подскажите пожалуйста, у моей мамы 55лет плеврит, ей колят антибиотики и ставят капельницы уже четвертый день, но температура так и держится от 37-38,5. С чем это может быть связано?
29 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Это может быть связано с типом возбудителя инфекции, особенностями организма больного или с характером проводящейся терапии. В случае с плевритом, который, как правило, является не самостоятельным заболеванием, а осложнением какого-то процесса в легких или грудной клетке, причиной повышенной температуры может быть невыявленный основной патологический процесс, который не отвечает на терапию плеврита. В каждом конкретном случае повышенная температура тела на фоне лечения оценивается индивидуально, лечащим врачом. Задайте свой вопрос лечащему врачу Вашей матери. Берегите здоровье!
05 ноября 2014 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте, я заболела, из носа льет, в грудях все заложено. Нашла в аптечке муколик, давала его дочке. Он взрослым подходит?
05 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара! Муколик эффективен в лечении кашля, который сопровождается образованием густой, плохо отходящей мокроты, и используется для лечения как у детей, так и у взрослых. Действие препарата связано с разжижением мокроты, нормализацией работы бронхиальных желез и ускорением процесса восстановления слизистой оболочки за счет антиоксидантного эффекта препарата. Разница между применением Муколика взрослыми и детьми - только в дозе. Взрослым препарат назначается по 15 мл 3 раза в день. Продолжительность лечения сиропом Муколик и у взрослых, и у детей составляет 8-10 дней. Берегите здоровье!
10 марта 2009 года
Спрашивает Виктория:
Уважаемые специалисты! хочу задать свой вопрос, так как очень беспокоюсь!
Моему мужу 45 лет, он практически не болеет, простудные заболевания бывают но не часто, он курит! Дело в том что вчера при отхаркивании мокроты в мокроте появилась кровь, сама мокрота прозрачная слизистая, а кровь алая и не прожилки а достаточно большое количество, кровь не пенистая! Вечером было то же самое, но вместе с тем он не кашляет, болей ни каких нет! единственное что его обеспокоило, это то что когда он первый раз сплюнул кровь то почувствовал першение, дерение(простите за неправильное слово) в горле в одной точке. Прошли уже сутки, сегодня утром кровь в мокроте тоже была, но уже в меньшем количестве и ввиде прожилок крови!
Будьте добры, подскажите что это может быть, может ли это быть лопнувший сосуд??? Я очень беспокоюсь, так как сама медработник и понимаю симптомами каких заболеваний может быть кровохарканье!
Заранее огромное спасибо вам за ответ!!! С уважением Виктория!
12 марта 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Любое кровохаркание – это показание к госпитализации в пульмонологический или ЛОР- стационар, к тщательному обследованию и гемостатической терапии. Правильно делаете, что боитесь, но не ожидайте новой крови, а покажите мужа ЛОР-врачу и пульмонологу. При повторении кровохаркания вызывайте скорую помощь.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 41 страница
Наши партнеры