Рак легких

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 апреля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день, подскажите пожалуйста, что означает абривиатура в диагнозе ПГБ и ВДБ
14 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! ПГБ - это правый главный бронх, ВДБ - это верхнедолевой бронх. В диагнозе эти сокращения указывают на локализацию патологического процесса. Берегите здоровье!
13 сентября 2014 года
Спрашивает Владислав:
Здраствуйте!
Хотел узнать. У меня кашель, температура уже как 4 дня от 37 и до 37.8, сильный насморк, болит немного горло и когда я начинаю глубоко дышать, то у меня болит вверху с левой стороны спина, и бывает при движение рукой. Подскажите, что это может быть?
19 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Владислав, добрый день! Я могу назвать несколько десятков заболеваний которые так проявляются, но маловероятно, что Вам это чем-то поможет, необходим осмотр врача. Будьте здоровы!
15 мая 2013 года
Спрашивает александр:
помогите найти специалистов диагноз недефиренцированный карценоид в левом центральном бронхе образование 3 на 2 удалено вместе с легким на гистологии мелкоклеточный рак гистохимия опровергла -карценоид понимаю нужно перепроверить - где а личение вообще упераеться в стену нет никого
15 августа 2013 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Александр, где делали иммуногистохимию? Лечение согласно стандартам Вам могут провести в Киевском областном онкодиспасере. Пишите в личку - o.v.kirsenko@mail.ru. Олег Владимирович.
09 декабря 2012 года
Спрашивает люда:
Мой муж болен раком легких 3 стадии с 2009 г проходил химо и радиацию. Сейчас принимает Тарсева 50 мг уже 10 месяцев. Но неделю назад у него начались гнойные отхаркиевания и очень резкий запах гноя в комнате где он спит подскажите что это модет быть
18 декабря 2012 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Добрый день. Рекомендую вашему мужу выполнить рентгенографию и обратиться к пульмонологу. Описанные вами симптомы могут быть признаками довольно опасных заболеваний легких.
12 мая 2013 года
Спрашивает ирина:
Подскажите пожалуйста,при РМЖ 4 стадии,с метастазами в легкое,почему происходят такие заб.легких,как;плеврит,пневмоплеврит и приходится часто откачивать жидкость и лечить онкобольного антибиотиками,когда иммунитет и так ослабленный?А потом пролечили этот пневмоплеврит,и врач выписывает еще в дополнение,как для профилактики что-ли,еще антибиотик(левофлоксацин),он же такой вредный, у неё от этих таблеток рвота и болит кишечник,может есть какое-либо другое средство,более щадящее?
16 мая 2013 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Ирина, при 4 стадии рака, что бы не назначали , хуже не будет. Поэтому плеврит , а это последствие метастазов по поверхности легких, как могут так и лечат- пункции, антибиотики.
09 июля 2012 года
Спрашивает Алексадр:
Здравствуйте. У отца подозрение на рак легких. Перенес инфаркт в январе 2012г. Хотели делать операцию по шунтированию. Прошли бронхоскопию 3 раза в онкоцентре. Говорят, что не получилось, не могут взять клетку. Хотят делать еще раз.
Может быть это не рак? Сколько раз имеет смысл ее делать? И поможет ли химиотерапия(операцию и облучение делать не будут из-за сердца)?
31 июля 2012 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Вы не указали откуда возникли такие подозрения и какие еще обследования были проведены вашему отцу. Правильно подобранная химиотерапия дает хорошие результаты.
28 июля 2010 года
Спрашивает наташа:
скажите на ренгеноскопии и томографии легких справа обнаружено образование округлой формы до 2 см с четкими неровным контуром однородная,бронхи проходимы м/узлы не увеличены с обеих сторон кальцинаты,диагноз переферический меом доли правого легкоко,Что это РАК?
29 июля 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Наташа! Такой диагноз ставится лишь на основании гистологического исследования опухоли после ее оперативного удаления. Наличие кальцинатов характерно для зажившего туберкулеза.
20 января 2012 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте,мой папа долгое время сильно кашляет,отходила мокрота,курил много лет,неделю назад бросил курить,и начались кровохарканья,и повышение темп.тела до 38. Год назад после исследования флюрографии:бронхит курильщика. Сегодня сделали флюрографию,сразу отправили на КТ. Описание исследования: объем правого лёгкого уменьшен за счёт ателектаза средней доли,дренирующие их бронхи не прослеживаются. Утолщение стенок бронхов третьего сегмента,огрубление интерстиция верхней доли,множественные формирующиеся плервпульмональные шварты. Пневматизация других отделов лёгких нормальная. Левое легкое интактно. Воздухоносные пути: трахея,бронхи-макроструктурно не изменены: стенки их тонкие,ровные,просвет сохранен. Справа определяется значительное количество свободного плеврального выпота толщиной 43 мм. За утолщение плевры данных нет.Данных за увеличенные лимфоузлы не выявлено. Сердце не расширено. Диаметр аорты обычный,содержимое однородно,стенки ее не изменены.
Заключение: КТ данные за ателектаз средней доли,вероятно,стелющееся образование среднедолевого бронха с распространением на бронхи 3 сегмента ?? Гидроторакс.
Пожалуйста,что всё это значит,неужели рак? Что ждёт папу,ему всего 51 год. Есть ли шанс,что своевременное лечение излечит полностью? Мы будем делать бронхоскопию. Спасибо заранее,надеюсь на вашу помощь.
29 января 2012 года
Отвечает Маетный Евгений Николаевич:
Маетный Евгений Николаевич
Врач торакальный хирург, к.м.н., старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии НИФП
Все ответы консультанта
Добрый день. Для установления диагноза необходимо провести полноценное обследование. При бронхоскопии выполнить биопсию образования и ответить на большинство Ваших вопросов.
29 сентября 2010 года
Спрашивает Маша:
У моей тети перефирический рак левого легкого с метастазами в мозг. Метастаз две и они довольно крупные. Стадия рака-четвертая. В моем городе сказали, что шансов уже нет и отправили ее домой умирать. Мой вопрос закключается в том: можно ли попробовать вылечить это в Москве или другом городе и возможно ли что-то сделать вообще? Заранее спасибо
02 октября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Шансов действительно не много. Если позволяет общее состояние, то можно облучать метастазы в головной мозг и проводить химиотерапию. Это можно делать в Киеве, Москве, Питере.
29 сентября 2010 года
Спрашивает Галина:
Два года назад моей маме сделали операцию по удалению легкого (левого). теперь сместилось расположение сердца. Принимаем лекарства для поддержания его работы. Я живу заграницей и хотела бы что бы мама приехала ко мне, перелет занимает около часа. Опасно ли это для нее? Насколько сильно может повлиять смена климата (повышена влажность)? Заранее балгодарна.
25 октября 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Если ваша мама страдает гипертонией, то перелет ей нежелателен. Если нет, то она вполне может прилететь к вам. Смещение сердца, не требует какого-либо лечения.
02 декабря 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Папе 78 лет. К врачам никогда не обращался.Простыл. Кашель с мокротой,кровохарканье, слабость, нет аппетита, похудел.боли правой стороны тела.Температура до 38, не всегда.замучила вязкая слизь .КТ показало:Верхняя доля справа частично ателектазирована с крупными очагами очагами распада лег. ткани без уровней жидкости. Очаги распада до 98 мм в диаметре. Верхнедолевой бронх ателектазирован патологическим образованием раз. до60 мм с неровными контурами, однородной структуры. Просвет трахеи и крупных бронхов не изменен. Стенки слегка уплотнены.Внутригрудные бронхопульмональные лимфатические узлы увеличены. Свободной жидкости в плевральной полости не определяется. Диафрагма расположена обычно. сердце и аорта без особенностей.Костная ткань дегенеративно дистрофические изменения поз-ка. Центральный Т-Р правого лег. Деструктивная пневмания верхней доли правого легкого. КТ брюшной полости Хр. панкреатит. МКБ. ХР. ПИЕЛОНЕФРИТ. Диагноз:Центральный с-ч правого легкого T3NxMO. Ателектаз верхней доли, распад опухоли.Бронхоскопию не сделали, не смог глотнуть. Замучил кашель и слизь вязкая. Прокололи дома антибиотики, вот и все лечение. Стали отекать ноги, мочегонные не помогают.Подскажите, как помочь отцу, что требовать от врачей в нашей ситуации. Нам сказали не мучить дедушку.h
20 декабря 2012 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Очень сложно что-либо советовать в вашей ситуации. В такой ситуации только симптоматическое лечение. С препаратами вам должен помочь ваш участковый доктор.
21 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга:
При КТ обнаружено: в проекции S10 правого легкого отмечается субплевральный очаг уплотнения, с достаточно четкими, ровными контурами размерами 4,5 на 6 мм. Прилежащая легочная ткань не изменена. Легочный рисунок не деформирован. Плероапикальные, плевродиафрагмальные наслоения с обеих сторон. Просвет трахеи, главных, долевых и сегментарных бронхов с двух сторон не сужен, ход их не изменен.Лимфоузлы средостения: единичные паратрахеальные (до 10 мм) л/у, л/у А-пульмональногоокна размерами 5 на9 мм. Свободной жидкости нет.
Можно ли сказать что-то об этом. Очень беспокоюсь: необходимо удалять щитовидку.
09 марта 2014 года
Отвечает Маетный Евгений Николаевич:
Маетный Евгений Николаевич
Врач торакальный хирург, к.м.н., старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии НИФП
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо увидеть результат Вашего обследования, для квалифицированного совета. КТ- ОГК лишь дополнительный метод, отвечающий на вопросы лечащего доктора.
31 августа 2013 года
Спрашивает екатерина:
мой брат не может дышать 4 дня врачи капают но непомагает можно ли гдето удалить правоелегкое
05 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина. Обратитесь, например, в Национальный Институт Рака. Адрес: ул. Михаила Ломоносова, 33/43, Киев, Киевская область, 03022. Телефон: 044 259 0186
07 января 2013 года
Спрашивает Инна.:
Здравствуйте! Уже как 2 года наблюдаюсь в онко-центре,диагноз Гамартома в верхней доле правого легкого размер 1,5 на 2 см., наблюдаеться динамика, предложили операцию , делали бронхоскопию чтоб исключить туберкулому, доктор объяснил что это хрящевое уплотнение , его уберут и всё. Подскажите пожалуйста, может ли оно сейчас болеть, какими могут быть последствия после операции.?
11 января 2013 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Да, болеть может - если в опухоль попадает веточка какого-либо нерва. О последствиях операции вам лучше сможет рассказать ваш лечащий доктор и хирург.
06 декабря 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моему отцу(57 лет) сделали операцию 5 месяцев назад по удалению части легкого. Самочувствие было нормальное, потом усилился кашель, лечили от бронхита. Месяц назад самочувствие резко изменилось и быстро ухудшается. Сейчас диагноз: периферический СЧ нижней доли левого легкого T2N0M0 после лобектомии. MTS в правое легкое. Th 8 патологический компрессионный перелом. Рекомендована симптоматическая терапия. Чувствует себя очень плохо, не может есть. Чем можно ему помочь? Почему не кладут в больницу, неужели уже нет шансов на выздоровление? Врачи диагноз не объясняют. Заранее спасибо.
07 декабря 2011 года
Отвечает Маетный Евгений Николаевич:
Маетный Евгений Николаевич
Врач торакальный хирург, к.м.н., старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии НИФП
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ван нужно обратиться к вашему лечащему врачу, который, имея полную информацию о течении болезни, сможет рекомендовать дальнейшее адекватное лечение.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры