Лучшим изобретением признаны «самонастраивающиеся» очки

На закончившей на днях свою работу выставке новинок медицинского оборудования было продемонстрировано немало полезных аппаратов и приборов, которые облегчают работу врачей и ускоряют и делают более эффективным лечение пациентов в разных отраслях медицины. Но жюри выставки единогласно присудило первое место остроумному и крайне полезному изобретению профессора Сильвера из Великобритании. Оксфордский профессор изобрел универсальные очки – теперь не нужны не только таблицы для проверки остроты зрения, но и мастерские оптики: пациент простым поворотом регулировочного кольца сам настраивает линзы очков на нужные диоптрии. Очки профессора Сильвера станут спасением для многих миллионов людей из беднейших стран, где далеко не всегда можно найти окулиста или деньги на новые очки.

На проходившей в Лондоне выставке Healthcare Innovation Expo внимание большинства посетителей привлек стенд, где каждый желающий мог убедиться в удобстве очков, изобретенных профессором Джошем Сильвером, директором Центра офтальмологии для развивающихся стран при Оксфордском университете (Centre for Vision in the Developing World in Oxford).

Джош Сильвер (Josh Silver) стал триумфатором выставки, так как, несмотря на обилие экспонатов, напичканных сложнейшей электроникой – аппаратуры для диагностики и лечения всевозможных недугов, его самонастраивающиеся очки были признаны изобретением, которое к 2020-му году окажет наибольшее влияние на здравоохранение всей планеты.

Очки предназначены, в первую очередь, для жителей развивающихся стран, где большинство граждан небогаты и не могут позволить себе ни регулярной смены очков, как это делают люди старшего возраста, пользующиеся очками для чтения, ни частых визитов к врачам. Кроме того, в таких странах в беднейших районах далеко не всегда вообще есть кабинеты окулистов.

Теперь всеми этими проблемами можно пренебречь – человеку достаточно один раз купить очки доктора Сильвера и настроить их на максимально резкое изображение поворотом специального кольца, подобного тому, которое имеется на окулярах микроскопов и биноклей. Далее в зависимости от изменений остроты зрения очки можно снова легко отрегулировать, при этом для настройки достаточно смотреть на газетный или книжный текст или вдаль в зависимости от назначения очков.