Черный палец – новая болезнь в списке профессиональных недугов

Существует немало заболеваний, которые прямо связаны с основной профессией человека: силикоз шахтеров, писчий спазм бухгалтеров, локоть теннисиста и тому подобное. Во многих странах люди, у которых возникают подобные болезни, нередко через суд требуют от работодателей деньги на лечение. В перечне подобных недугов вскоре может появиться новая нозологическая единица – «черный палец», заболевание сопровождающееся болевыми ощущениями в области большого пальца из-за постоянного набора текстов для SMS-сообщений. Теперь люди, которым по роду работы (например, рекламные и страховые агенты) приходится ежедневно рассылать множество текстовых сообщений, вполне могут рассчитывать на компенсацию в случае развития у них этого заболевания. Правда им придется доказывать в суде, что сухожилия пальца были растянуты на производстве, а не в переписке с друзьями и подругами.

Новое профессиональное заболевание «черный палец» вскоре может вызвать поток исков в суд с требованиями компенсации за частично утраченную трудоспособность – таково мнение некоторых британских юристов.

Во многих компаниях сотрудникам иногда приходится рассылать коллегам и клиентам десятки SMS-сообщений ежедневно. Это может вызвать судорожное напряжение большого пальца руки, с помощью которого и производится на бор SMSок.

«Мы полагаем, что отсутствие исков к работодателям с требованиями возмещений расходов на лечение и выплат компенсаций за нетрудоспособность, ввязанную с перенапряжением большого пальца, – явление временное. В скором будущем надо ждать лавины подобных исков в британские суды: как только люди поймут, что благодаря болям в большом пальце они смогут неплохо заработать», – рассуждает Карен Джексон (Karen Jackson), соучредитель адвокатской конторы «Roberts Jackson» в английском городе Уилмслоу, графство Чешир (Wilmslow, Cheshire).

В качестве примера Карен Джексон рассказывает, что недавно в США появился новый медицинский термин «попкорновые легкие» и рабочие, которые трудятся на фапбриках производящих поп-корн для его дальнейшего приготовления в домашних условияых, недавно выиграли дело в суде на крупную сумму.

При приготовлениеи полуфабрикатов поп-корна используется химическое соединение диацетил. Эта добавка усиливает вкус масла, но частый контакт с диацетилом нередко вызывает поражение легких.