В Китае снова погибли дети от отравления молоком

Прошло менее трех лет после крупнейшего в истории современного Китая скандала с фальсификацией продуктов питания, отягощенного тем, что жертвами стали дети, как в Поднебесной случилось новое массовое отравление. И снова пострадали дети, и снова виновником беды стало отравленное молоко. В северо-западной провинции Китая уже умерло трое детей, а несколько десятков оказались на больничных койках в тяжелом состоянии из-за того, что они пили молоко, загрязненное нитритом натрия. Это вещество в малых количествах применяется в пищевой промышленности, а в больших превращается в смертельно опасный яд.

Теперь надо ожидать самого сурового наказания виновных в отравлении детей в провинции Гансу (Gansu) на северо-западе Китая – несколько лет назад после скандала с меламином в молочной продукции в стране было ужесточена ответственность за подобные преступления. Тогда отравление меламином привело к смерти не менее 6 детей и отравлению 300 000. По «меламиновому» делу было расстреляно несколько человек – владельцев компаний, производивших опасные молочные смеси.

Как сообщает китайское информационное агентство Синьхуа (Xinhua), 3 ребенка скончались и 35 госпитализированы в результате массового отравления молоком в китайской провинции Гансу. Все трое погибших – дети в возрасте до 14 лет.

По предварительной версии, причиной отравления стало высокое содержание в молоке солей азотистой кислоты – нитритов.

Нитрит натрия широко используется в пищевой промышленности как консервант и оптимизатор окраски – именно ничтожные дозы нитрита натрия обеспечивают вареной колбасе и сосискам привлекательный розовый цвет. Токсичность этой соли и других нитритов обусловлена их способностью связываться с гемоглобином. При этом образуется метгемоглобин, который не может переносить кислород.

Согласно результатам предварительного следствия, молоко, которым отравились пострадавшие, было произведено на двух фермах. При каких обстоятельствах произошло загрязнения молока, не известно.