На телах людей обнаружены клопы с почти абсолютной устойчивостью к антибиотикам

В последнее десятилетие наблюдается настоящее нашествие клопов на западные страны. А недавно канадские исследователи обнаружили в организмах насекомых, которые ранее не считались переносчиками инфекционных недугов, опаснейшие штаммы стафилококка.

Несмотря на гнусную сущность кровососущего паразита, до недавнего времени ученые были уверены, что постельные клопы не способны переносить возбудителей опасных заразных заболеваний, хотя эти насекомые всегда ассоциируются с бедностью, войной и разрухой. Этим они отличались от своих «сестер» среди паразитов – вшей и блох, которые могут передавать своим жертвам разнообразнейшие болезни – от сыпного тифа до проказы.

Но недавно исследователи из клиники Святого Павла (St. Paul's Hospital) канадского города Ванкувер (Vancouver) обнаружили в организмах 5 клопов штамм золотистого стафилококка, обладающего почти абсолютной устойчивостью к очень многим распространенным антибиотиков.

Клопов нашли на телах 3 бездомных, которые попали в больницу с различными заболеваниями. Врачи не могут объяснить, как MRSA (метициллин-резистентный золотистый стафилококк) проник в организмы клопов и смог там выжить.

Эта бактерия способна вызывать такие опаснейшие заболевания как заражение крови и пневмония, причем в подавляющем большинстве случаев лечение крайне затрудняется приобретенной возбудителем устойчивостью даже к самым современным антибактериальным препаратам.

Пока еще не доказана возможность передачи MRSA от клопа к человеку, но если подобное мыслимо, то человечество может столкнуться со смертельной угрозой – клопы, вопреки прежним представлениям о них, могут стать переносчиками возбудителей тяжелейших заболеваний.

«Укус клопа сопровождается прокалыванием кожи и последующим расчесыванием жертвой места укуса, что легко может сделать кожу входными воротами для стафилококка», – пишет Марк Ромни (Marc Romney), один из исследователей, сделавших мрачное открытие.