Во избежание массовых отравлений власти Китая ослабляют цензуру

В последние годы Китай захлестнула волна некачественных продуктов питания. Участились случаи массовых отравлений поддельным молоком, растительным маслом. Власти страны ослабили цензуру – публикации в прессе помогут избежать новых трагедий.

После того как более трех лет назад в Китае произошло массовое отравление детей молоком и молочными продуктами (умышленное добавление производителями меламина с целью повысить содержание белка в продукции привело к смерти не менее 6 детей и отравлению 300 000), в стране стали стихийно появляться инициативные группы, отслеживающие подобные случаи и информирующие общественность о них через Интернет.

Однако сначала подобные инициативы снизу восторга у властей отнюдь не вызвали. Наряду с вынесением суровых приговоров производителям смертельно опасного молока к заключению были также приговорены члены таких групп, среди них и некоторые родители погибших детей.

Однако в последние недели в позиции властей Поднебесной произошел неожиданный и резкий поворот к гласности – в прессе, включая центральные газеты, полностью контролируемые Коммунистической партией Китая, стали появляться острые публикации, разоблачающие недобросовестных производителей. Каждая такая публикация приводит к жестким «оргвыводам» – началу следствия и суровому наказанию виновных.

Как отмечают западные обозреватели, от прессы не отстает и телевидение: так, недавно на главном телеканале страны China Central Television были показаны сюжеты о том, что большая партия свинины от крупнейшего национального производителя содержала препарат кленбутерол, способствующий приросту веса животных, но в неконтролируемых дозах опасный для человеческого организма.

Были также показаны сюжеты о пиве, загрязненном пестицидами, и как обрабатывают запрещенными ускорителями роста и консервантами побеги фасоли, столь популярные у местного населения.

Кроме того, объявлена тотальная война поддельному растительному маслу.

Изобретательные китайцы продают неоднократно использованное «пережаренное» масло по дешевке владельцам небольших закусочных, но не брезгуют покупкой крайне опасного продукта и заведения общественного питания покрупнее.