В США растет число стариков, больных венерическими болезнями

Народная мудрость «седина в голову, а бес в ребро» как нельзя лучше характеризует ситуацию с заболеваемостью СПИДом и другими половыми инфекциями, которая сложилась в США. Старички и старушки, забыв об осторожности, «зажигают» по полной программе.

Время неумолимо спешит вперед – и вот уже те, чья юность и молодость пришлись на 60-е и 70-е годы, становятся не просто пожилыми людьми, а стариками. Это были десятилетия новых нравов, более свободных во всех отношениях, включая любовь. Теперь беспечные старики пожинают результаты своего свободного отношения к половым связям: количество американцев обоего пола в возрасте 50 лет и старше, у которых обнаружен вирус иммунодефицита и другие заболевания, передающиеся половым путем, в течение последнего десятилетия заметно возросло.

В детальном исследовании, опубликованном в США, указывается, что за период с 2005 по 2009 год в возрастной группе тех, кому 55 лет и старше заболеваемость сифилисом и хламидиозом увеличилась на 43%.

А в штате Флорида, где круглый год царит теплое лето и куда устремляется множество не только туристов, но и пенсионеров, часто остающихся жить здесь навсегда, количество заболевших упомянутыми недугами (сифилисом и хламидиозом) в той же возрастной группе и за тот же период возросла на 71%.

Старики стали жить дольше, они ведут более активную жизнь, в том числе и половую, чему способствует наличие во всех аптеках препарата виагра и ему подобных, отмечает автор научной работы профессор Орландо Сентинель (Orlando Sentinel).

Однако при этом пожилые любовники забывают о том, что общая заболеваемость венерическими болезнями и ЗППП в западных странах неизмеримо выше, чем в годы их молодости, сохраняя при этом тенденцию к ежегодному росту.

«К этому сложно что-либо прибавить. Нам остается лишь удвоить усилия по пропаганде безопасного секса среди этой группы населения. Постоянное использование презервативов является наиболее надежным способом уберечь себя и от ВИЧ, и от других заболеваний, передающихся при половом контакте», – комментирует невеселую статистику Орландо Сентинель.