В чем секрет удачной борьбы со СПИДом в Китае?

Страна с таким огромным количеством населения как Китай, где проживает более 1,3 миллиарда человек, не может не испытывать трудностей с ВИЧ/СПИДом хотя бы в согласии с законами статистики. Однако в последние годы смертность от СПИДа в Китае снижается.

За минувшие семь лет смертность от СПИДа в Китае сократилась почти в три раза – к такому выводу пришли специалисты китайского Государственного центра контроля и профилактики СПИДа и других заболеваний, передающихся половым путем.

За лечение ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в КНР платит государство: впервые антиретровирусную терапию за счет бюджетных средств в Китае начали применять в 2002 году. По данным китайских ученых, в 2009 году охват ВИЧ-инфицированных китайцев лечением составил 63,4%.

Авторы указывают, что смертность от СПИДа в стране в 2002 году составила 39,3 случая на 100 больных в год. При этом к 2009 году этот показатель сократился на 64% до 14,2 случаев на 100 ВИЧ-инфицированных в год.

Согласно результатам исследования, наибольшая смертность наблюдается среди жителей Китая, заразившихся вирусом иммунодефицита посредством половых контактов. Наименьший охват лечением зафиксирован среди ВИЧ-инфицированных китайцев, употребляющих инъекционные наркотики.

Принято считать, что официально в Китае зарегистрировано более 323 000 носителей вируса иммунодефицита. Однако, по мнению специалистов Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (UNAIDS), реальное число ВИЧ-инфицированных в стране составляет около 740 000 человек.
Пользователей также интересует