Легкий способ избавиться от боли в руках

Неожиданное психологическое явление, обнаруженное британскими исследователями, может иметь практическое применение в повседневной жизни. Боль, возникшую в кистях рук вследствие травмы или ожога, можно унять, быстро скрестив руки на груди.

Ученые из британского Лондонского университетского колледжа (University College London) обнаружили, что если после ожога кисти или какой-либо схожей травмы пострадавший скрестит руки на груди, то тем самым он сможет существенно снизить интенсивность боли. Таким образом, удается запутать мозг, который перестает понимать, где именно находится источник боли. На данный момент эффект установлен пока для верхних конечностей – влияние скрещивания рук на обезболивание других частей тела не проверялись.

С помощью воздействия лазера исследователи создавали ощущение болезненного укола без прикосновения к коже, который длился четыре миллисекунды. Вначале добровольцы стояли со скрещенными на груди руками, а затем укол был повторен при другом положении рук. Восемь участников эксперимента информировали ученых об интенсивности боли, кроме этого с помощью специального оборудования ученые делали сканирование мозга.

Информация, полученная от испытуемых, и волны электромагнитных колебаний мозга показали, что при скрещенных на груди руках уровень боли был существенно ниже. «Вполне вероятно, что, если мы чувствуем боль в каком-то месте руки, то нам следует не только крепко сжать его, как это обычно происходит рефлекторно, но и скрестить руки на груди», – полагает автор исследования профессор Джандоменико Ианнетти (Giandomenico Iannetti).

«В обычной жизни левое полушарие мозга контролирует действия правой руки, а правое левой, и эти полушария хранят своего рода карты правого и левого пространства. Когда мы скрещиваем руки, карты не активируются, потому что мозг на некоторое время путается. Это позволяет снизить проявления различных чувств, и в том числе снять боль», – объясняет он удивительный психологический механизм такого обезболивания.