В Великобритании открыт первый в мире банк пуповинной крови

Акушеры приступили к обсуждению материально-технического обеспечения сбора пуповинной крови для хранения после открытия первого в мире общественно-частного банка стволовых клеток пуповинной крови в Великобритании.
The Virgin Health Bank предоставит родителям возможность сберегать пуповинную кровь их детей в двух порциях: одну – как частный образец для использования исключительно ребенком или членами его семьи, вторую как общественный образец, свободно доступный для пациентов, требующих трансплантации стволовых клеток.
Ожидается, что около 80% образцов будут храниться в общественном банке и 20% – в частном, хотя это соотношение будет зависеть от индивидуальных особенностей крови, концентрации стволовых клеток и соответствия образцов требованиям международного трансплантационного регистра.
За последние годы популярность хранения пуповинной крови возрастает, во многих странах уже открыты частные банки. Пуповинная кровь богата стволовыми клетками, которые можно использовать для лечения пациентов с ненормальными линиями клеток крови, детской лейкемией и широким спектром иммунных и метаболических заболеваний. Пуповинная кровь дешевле и доступнее по сравнению с костным мозгом и лучше воспринимается реципиентом.
Королевская коллегия акушеров и гинекологов Великобритании одобрила общественный характер и международную доступность The Virgin Health Bank.
Услуги банка будут стоить 1500 фунтов стерлингов (около 3 тыс. долларов США) или 1600 фунтов стерлингов при оплате в кредит. Сюда входит транспортировка образца пуповинной крови в лабораторию, подготовка и хранение клеток.
На сегодня трансплантацией клеток пуповинной крови пролечено более 7 тыс. пациентов из 150 стран. Большинство этих трансплантаций были аллогенными. Свободный доступ к пересадке стволовых клеток может помочь тысячам пациентов во всем мире.

British Medical Journal 2007; 334:277