Наркоманов травят «грязным» кокаином, вызывающим быстрый некроз кожи

Кокаин, даже самый «чистый» является одним из самых сильных наркотиков быстро вызывающих тяжелую зависимость. Однако торговцы «порошком» в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе предлагают своим клиентам более ужасную смесь, после которой кожа отмирает кусками.

Кокаин давно и заслуженно называют «белой смертью»: он крайне губителен для мозга, поскольку воздействует на него напрямую через слизистую оболочку носа, а также резко повышает риск развития обширных инфарктов миокарда – по некоторым данным в 23 раза.

Однако в последние месяцы полиция и медики крупнейших городов США Нью-Йорка и Лос-Анджелеса столкнулись с такими проявлениями последствий употребления кокаина, которых ранее никогда не было.

К медикам стали обращаться лица, постоянно употребляющие кокаин с жалобами на серьезные поражения кожи – у больных кожа на ушах, голове, щеках, носу приобретала бордовый или черный цвет и начинала отмирать лоскутами.

Клиническая картина напоминала результаты сильного обморожения.

Анализ кокаина, который продавался на улицах упомянутых городов, показал, что в нем содержалось повышенное количество примеси – препарата левамизол, который используется ныне в ветеринарии для лечения крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней и собак от гельминтов.

Некогда левамизол использовался и для лечения людей, но был запрещен из-за опасных побочных последствий.

Регулярное, пусть и невольное введение кокаиновыми наркоманами левамизола в организм вызывало васкулит – воспаление стенок капилляров, что приводит к гибели эпидермиса, внешнего слоя кожи.

Кроме того, левамизол сильно ослабляет иммунную систему человека, делая его уязвимым к опасным инфекциям.

«Состояние людей с высоким содержанием левамизола в организме напоминает СПИД – их иммунная система разрушена. Не менее 10% погибнут от тяжелых инфекционных заболеваний, если немедленно не прекратят прием «грязного» кокаина», – предостерегает профессор Ноа Крафт (Noah Craft), дерматолог из Института биомедицинских исследований в Лос-Анджелесе (Angeles Biomedical Research Institute).