Яйца защищают от болезней сердца и рака?

Один из чудеснейших продуктов, дарованных нам природой, может быть еще более полезным, чем принято считать. Яйца – это не только кладовая белков, жиров, витаминов и минералов, но и источник антиоксидантов, предотвращающих развитие сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Исследователи изучили состав яичных желтков, полученных от кур, которых кормили пшеном или кукурузой, и обнаружили в них две аминокислоты – трипрофан и тирозин, обладающие значительными антиокислительными свойствами. Более того, в двух сырых яичных желтках содержится в два раза больше антиоксидантов, чем в яблоке, и примерно столько же, сколько в 25 граммах клюквы. В яичных желтках, подвергнутых термообработке, наблюдается значительное снижение антиоксидативных свойств (примерно на половину), но они все равно остаются полезными.

«Термообработка снижает пищевую ценность желтков, однако их свойства по-прежнему остаются эквивалентными антиокислительным свойствам яблок», - рассказывают исследователи, подчеркивая, что обнаружение двух новых аминокислот в желтках – это только начало изучения антиокислительного потенциала яиц.

Предыдущие работы ученых показали, что в желтках содержатся такие полезные вещества, как каротеноиды, придающие им желтую окраску, и пептиды. Пептиды действуют так же, как лекарства, которые прописывают больным, страдающим от повышенного кровяного давления. Это противоречит всеобщему убеждению о том, что яйца способствуют повышению давления, поскольку в них содержится холестерин. Кроме этого, эксперты подозревают, что пептиды также обладают антиоксидативными свойствам.

Антиоксиданты помогают бороться со свободными радикалами – веществами, оказывающими разрушительное воздействие на организм, повышая уровень воспаления и риск развития таких проблем со здоровьем, как сердечно-сосудистые заболевания и рак.