Новое лекарство улучшает зрение при наследственном заболевании глаз

Клинические испытания препарата идебенон показали его высокую эффективность в терапии врожденной митохондриальной патологии, одним из проявлений которой является нарушение зрения. Результаты нового исследования дают надежду многим тысячам больных.

Так называемые митохондриальные патологии были выделены в отдельный класс болезней медиками лишь в последние лет 10-15. Это стало возможным благодаря успехам ученых, прежде всего расшифровке генома человека. При таких врожденных недугах нарушается процесс образования энергии в митохондриях – органоидах живой клетки. Митохондрии совершенно точно называют «энергетическими станциями организма», потому что они обеспечивают энергией все протекающие в организме процессы.

При нарушениях образования энергии страдает, прежде всего, нервная система, в том числе глазные нервы – острота зрение резко снижается: больной нередко не только не видит первую, саму крупную строчку букв в таблице для проверки зрения – он и самой таблицы не видит.

Британские ученые нашли эффективный способ улучшения зрения больных с подобной патологией с помощью курса лечения препаратом идебенон.

В исследовании принимали участие 62 пациента с наследственной оптической нейропатией Лебера – наследственным заболеванием, при котором еще в юношеском возрасте может произойти резкое ухудшение зрения.

36 пациентов принимали идебенон на протяжении 24 недель, а 26 больных (контрольная группа) получали плацебо.

Перед началом эксперимента проверка зрения показала, что ни один из участников не может прочесть буквы в первой строчке таблицы для проверки зрения.

Однако после окончания исследования 9 больных, получавших идебенон, смогли прочесть буквы в первой строчке, в то время как в контрольной группе такого улучшения не наблюдалось ни у одного участника. Улучшение особенно было выражено у тех пациентов, у которых ранее значительное снижение остроты зрения было обнаружено только на одном глазу.