32-летняя женщина вдруг ощутила себя 15-летней девочкой

Амнезия – потеря памяти нередка в медицинской практике, но случай 32-летннй англичанки выделяется своей необычностью. Женщина, однажды проснувшись утром, стала ощущать себя 15-летней девушкой. Воспоминания последующих 17 лет стерты из ее памяти.

Амнезии могут быть вызваны черепно-мозговыми травмами, осложнениями инфекционных заболеваний, наконец, тяжелыми травматизирующими переживаниями – но ничего подобного с Наоми Джейкобс (Naomi Jacobs), жительницей английского города Манчестер (Manchester) в канун утраты воспоминаний за 17 предшествующих лет не происходило, она была совершенно здорова.

Она просто проснулась в одно прекрасное утро и стала искать свои учебники, так как была уверена, что ей надо готовиться к школьным экзаменам за 9-й класс. Вошедший незнакомый мальчик, назвавший ее «мама», вызвал у Наоми вопль удивления.

«Я не могла понять, что происходит: я не знала, кто этот мальчик, который был лишь ненамного младше меня 15-летней, и уже тем более я не могла вспомнить, как вынашивала его и рожала», – вспоминает ужасное утро Наоми.

Родные немедленно отвезли ее в клинику, где женщине поставили диагноз «диссоциированная амнезия». Хотя никаких психических травм, которые являются главной причиной этого типа амнезии, у женщины не было, но врачи установили, что она на протяжении длительного времени переутомлялась: Наоми одновременно училась в университете на психолога, в одиночку воспитывала сына и управляла своим небольшим бизнесом – гомеопатической аптекой.

Она полностью утратила навыки обращения с компьютером, мобильным телефоном, DVD-проигрывателем, но зато по-прежнему отлично водила машину – отец научил ее вождению еще в возрасте 12-13 лет.

В восстановлении памяти, занявшем целых три года, Наоми очень помогли дневники, которые она вела еще с детства.

В конечном итоге память восстановилась практически полностью.

«В 15 лет мне казалось, что к 32-м годам я завоюю весь мир: а оказалось, что я самая обычная женщина, у которой голова забита повседневными хлопотами. Но главное, что память вернулась ко мне», – улыбается Наоми.