За заражение любимой девушки ЗППП – в тюрьму

Беспрецедентный приговор вынес в начале этой недели судья одного из графств Англии: молодой мужчина был приговорен к тюремному заключению по иску, поданному его бывшей возлюбленной. Девушка обвинила партнера в заражении ее генитальным герпесом.

Страницы британских таблоидов и медицинских изданий запестрели сообщениями об уникальном деле, которое слушалось в суде города Нортгемптон, административном центре графства Нортгемптоншир (Northampton, Northamptonshire). Неожиданным был и приговор.

Некая Кара Скотт (Cara Scott), 24-летняя местная жительница подала иск в суд, в котором требовала наказать ее бывшего возлюбленного Дэвида Голдинга (David Golding).

28-летнего Голдинга обвинили в том, что он, зная о наличии у него генитального герпеса, которым молодой мужчина, по его же словам, заразился от предыдущей возлюбленной, халатно отнесся к возможной опасности заражения новой партнерши, которой стала Кара Скотт. В результате этого еще в сентябре 2009 года она обнаружила у себя недуг, доставляющий немало неудобств и даже страданий.

Болезнь вызывается возбудителем герпетической инфекции половых путей вирусом простого герпеса (Herpes simplex virus, HSV-2). Течение недуга сопровождается повышением температуры, лихорадкой, болями головы и мышц, появлением на половых органах маленьких болезненных пузырьков.

Голдинг и Кара Скотт поддерживали отношения на протяжении 2-х лет с весны 2008 года до марта 2010. Примечательно, что девушка решила обратиться в суд только после того, как Голдинг прекратил отношения с ней.

Судья счел, что мужчина повел себя безответственно и подвергал здоровье Кары большой опасности, хотя знал о наличии у себя генитального герпеса.

Голдинг, не подозревая, чем может закончиться для него этот судебный процесс, признал себя виновным и в результате отправился в тюрьму на 14 месяцев.

Против чрезмерно сурового приговора резко выступили представители общественной организации Herpes Viruses Association, который считают, что если следовать логике судьи, то надо сажать в тюрьму и детей, невольно заражающих сверстников ветряной оспой, которая вызывается сходным вирусом герпеса Varicella-zoster.