С помощью новейшей методики врачи восстановили британцу зрение на слепом глазу

После несчастного случая, произошедшего с одним британцем в зрелом возрасте, он на протяжении 40 лет видел травмированным глазом лишь силуэты людей и очертания предметов. Однако уже в наши дни благодаря новой методике врачи смогли вернуть ему зрение.

Много лет назад, когда Роджеру Гибсону (Roger Gibson) было 36 лет, в результате несчастного случая он практически ослеп на правый глаз. Помимо того, что глаз не видел, он время от времени начинал сильно болеть и на протяжении, прошедших с момента травмы 40 лет, был воспаленным, со следами кровоизлияния.

Врачи установили, что у ныне 76-летнего Роджера в результате химического ожога были повреждены так называемые лимбальные стволовые клетки роговицы. По этой причине пересадка роговицы от посмертного донора была невозможна без живых стволовых клеток роговицы самого Роджера.

Однако благодаря современным достижениям медицины врачи клиники Royal Victoria Infirmary в англйиском городе Ньюкасл (Newcastle), у которых лечила глаза жена старика, предложили Роджеру уникальную операцию, на которую он согласился немедленно – так много страданий причинял ему больной глаз.

Во время операции офтальмологи на первом этапе извлекли небольшое количество живых и функционирующих лимбальных стволовых клеток из здорового левого глаза мужчины. Затем клетки выращивались на специальной среде в лаборатории, и после получения необходимого их количества Роджеру на втором этапе имплантировали его собственные клетки в больной глаз.

Три месяца спустя правым глазом, который был практически слеп на протяжении четырех десятилетий, Роджер мог видеть лица, а не силуэты.

А еще некоторое время спустя ему пересадили роговицу, взятую у трупа, которая прекрасно прижилась благодаря наличию стволовых клеток.

Теперь зрение Роджера на правом глазу практически ничем не отличается от его здорового левого глаза.