Зрения лишить могут не только хулиганы, но и кокаин

Увлечение «элитарным» наркотиком кокаином резко повышает риск развития у любителей незабываемых ощущений глаукомы – одного из самых тяжелых заболеваний глаз, которое может привести к слепоте. Другие наркотики тоже могут вызвать появление глаукомы.

Американские исследователи обнаружили, что увлечение наркотическими веществами помимо уже известных бед для организма может значительно увеличить шансы остаться слепым еще в относительно молодом возрасте.

Ученые из медицинского центра при университете штата Индиана (Indiana University School of Medicine) изучали медицинские данные о 5,3 миллионах пациентов, посещавших клиники управления по обеспечению медицинской помощью ветеранов армии США (Department of Veterans Affairs outpatient clinics). Среди этого огромного числа больных были и люди, обращавшиеся за медицинской помощью по поводу наркотической зависимости, в том числе и от кокаина.

Среди 5,3 миллионов ветеранов (91% – мужчины), которые были пациентами специализированных клиник для этого контингента населения США, глаукома была диагностирована почти у 83 000 (1,5%). А наличие наркотической зависимости от кокаина был обнаружено у 178 000 пациентов.

Авторы на основании анализа данных пришли к выводу, что употребление наркотических веществ, прежде всего, кокаина значительно (на 45%) повышало риск возникновения открытоугольной глаукомы.

Употребление наркотиков класса амфетаминов, а также регулярное курение марихуаны также являются факторами риска возникновения глаукомы.

Глаукома является в США второй по частоте причиной случаев слепоты. Недуг характеризуется длительной задержкой внутриглазной жидкости, что ведет к стойкому повышению внутриглазного давления. Повышенное давление внутри глаза губительно действует на волокна зрительного нерва, и приводит к его постепеннной атрофии.