Новое приложение для смартфона убережет от возрастной дальнозоркости

Ежегодно миллионы людей, никогда не имевших проблем со зрением, впервые надевают очки – старческая дальнозоркость неизбежна. Однако изобретение израильских ученых если и не избавит от очков в старости, то хотя бы отодвинет печальный возрастной рубеж.

Пресбиопия или возрастная дальнозоркость ждет каждого человека и не поражает после достижения определенного возраста только близоруких. Годам к 45 человек на протяжении всей своей предыдущей жизни отлично видевший как вблизи, так и вдаль, начинает вдруг замечать, что строчки шрифта в книге становятся словно размытыми – это первый признак возрастного ухудшения зрения.

Возрастная дальнозоркость приводит к постоянному напряжению глаз, которое необходимо, чтобы сосредоточиться и сфокусировать зрение должным образом. Из-за этого чтение книг, письмо, работа за компьютером, вышивание и прочие привычные ежедневные занятия, могут вызвать головные боли, усталость глаз и общее плохое самочувствие.

Спасением до последнего времени были только очки, контактные линзы и иногда операция.

А израильские ученые из университета столицы страны Тель-Авива (Tel Aviv University) создали специальное приложение для смартфонов, которое помогает тренировать глаза таким образом, что печальный момент похода в аптеку за первыми в жизни очками, может отодвинуться на неопределенное время.

Приложение получило название GlassesOff («Прочь очки»), с его помощью на дисплее мобильного телефона появляются размытые лини в разных точках маленького экрана. Задача владельца – точно определить момент, когда такая линия появится в центре дисплея.

Во время эксперимента по проверке эффективности нового метода тренировки глаз после 40 сеансов упражнений с GlassesOff испытуемые без очков могли различать буквы на две строчки ниже на специальной таблице для проверки зрения при старческой дальнозоркости.

Авторы изобретения считают, что уже в начале следующего года его можно будет приобретать на коммерческой основе по цене около 100 долларов – работать приложения на смартфоне будет три месяца, а затем будет необходимо ежемесячно вносить «абонентскую плату» за его использование.