SMS – источник ранее неизвестного заболевания

Прорыв, произошедший в использовании сотовых телефонов в течение последнего десятилетия, заставляет медиков пристально следить за этим новшеством в нашей жизни. Выявлен новый недуг – «синдром SMS-шеи», который поражает любителей текстовых сообщений.

Пока одни ученые все еще ищут неопровержимые доказательства того, что излучение сотовых телефонов способно вызвать злокачественные опухоли мозга и бесплодие, другие исследователи уверенно рапортуют об обнаруженной ими ранее неизвестной опасности, которую представляют эти удобные средства связи, а также так называемые таблеточные компьютеры с сенсорными экранами без клавиатуры.

Британские ученые утверждают, что постоянное напряжение мышц шеи, которую любители переписки с помощью текстовых сообщений, а также «продвинутые» пользователи компьютеров, предпочитающие карманные «машины», вынуждены непроизвольно держать в неестественном положении, приводит к появлению нового, ранее неизвестного недуга – «синдрома SMS шеи» («text neck»).

Доктор Рэйчел Ланкастер (Rachael Lancaster), сотрудница одной из клиник в английском городе Лидс (Freedom Back Clinics in Leeds) указывает на все возрастающее число пациентов (прежде всего, представителей молодежи), которые обращаются за медицинской помощью в связи с постоянными болями в области шеи.

Вынужденная и непроизвольная фиксация шеи в положении наклона головы вперед, которая характерна для людей, постоянно «строчащих» SMS-ки, заставляет организм адаптироваться к новому состоянию – и какое-то время спустя приведение головы и шеи в нормальное положение начинает вызывать боль.

«Представьте себе, что вы просидели на поджатой под себя ноге в течение минут 20: когда затем вы вернете затекшую ногу в нормальное положение, это вызовет у вас боль и неприятные ощущения в ней. То же самое происходит и с шеей», – объясняет Рэйчел Ланкастер.

Она предупреждает о том, что особенно опасно в этом плане увлечение текстовыми сообщениями и работой на таблеточных компьютерах для детей – у них отношение веса головы к весу всего тела заметно больше чем у взрослых.

Простейшим способом профилактики синдрома SMS шеи является изменение положение телефона: при наборе текста необходимо держать его повыше, прямо перед глазами.