Консервированные крысы и сушеные обезьяны нелегально завозятся в США

В 2003 году большой чемодан с трупиками 26 обезьян была конфискована в аэропорту "Логан" в Бостоне, груз прибыл из Ганы. 300 фунтов сырого мяса, из которого должно было быть приготовлено главное угощение на свадьбу в Нью-Хемпшире, было конфисковано вместе с "контейнером", - рассказал Том Хели из рыбного и охотничьего хозяйства США.
По оценкам экспертов, около 500 миллионов диких животных - от слонов до тростниковых крыс - были убиты в Центральной Африке из-за их мяса. Только в бассейне реки Конго это "дикое мясо" потребляется в объемах от 4 до 5 миллионов тонн.
Часть этой "дикой природы" попадает в Соединенные Штаты. Как предупреждают ученые, подобные деликатесы способны создать настоящий кризис в здравоохранении страны.
Чаще всего в США контрабандой пытаются провезти тростниковых крыс, обезьян и летучих мышей, сообщает Дженнифер Макквистон, ветеринар из Центра по контролю и профилактике заболеваний при управлении международной миграции и карантина. По ее словам, эти животные являются переносчиками инфекционных заболеваний, которые могут быть смертельно опасными для людей.
"Африканские грызуны могут быть носителями обезьяньей чумы, а приматы переносят вирус Эбола и туберкулез", - говорит Макквистон.

Источник: MIGnews.com