Правительство Мозамбика объявило туберкулез национальным бедствием

Правительство Мозамбика объявило туберкулез национальным бедствием. Как сообщил министр здравоохранения Паулу Гарриду, количество заболевших достигло 35 тыс человек и в больницах не хватает коек для всех.
При этом, только в 20 проц больниц страны есть возможность диагностировать туберкулез. При этом, по словам министра, эта болезнь будет оставаться серьезной проблемой Мозамбика на протяжении по крайней мере 15 ближайших лет. Министерство здравоохранения страны ежегодно тратит более 5 млн долларов США на подготовку медицинских специалистов по туберкулезу, закупку необходимого оборудования и препаратов для его лечения. При этом пациенты пока обслуживаются бесплатно.
Туберкулез - острая проблема для многих стран Африки, особенно на юге континента, даже в таких благополучных, как ЮАР и Намибия. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Африке южнее Сахары туберкулезом болеют в среднем 400 человек на каждые 100 тыс, около 7 млн скончались от этого недуга в Африке в 2004 году. ВОЗ полагает, что широкое распространение туберкулеза на Юге Африки объясняется высоким уровнем заболевания СПИДом, который "подстегивает" туберкулез. Кстати, в ЮАР все больше развивается новая лекарственноустойчивая форма туберкулеза и потому особо опасная.

Источник: ИА "АМИ-ТАСС" по информации ИА "ИТАР-ТАСС"