Детские игры на свежем воздухе – защита от близорукости

Согласно статистике к моменту, когда детская близорукость превратится во взрослую, она может достичь опасных значений – 8-10 диоптрий. Ученые из Англии указывают, что чем больше времени дети проводят на свежем воздухе, тем реже они носят очки.

Положительное влияние уличных игр на предотвращение близорукости в данном случае со свежим воздухом практически никак не связано – решающим является то, что ребята в условиях открытого пространства практически постоянно рефлекторно напрягают глаза для зрения вдаль, что и предотвращает развитие близорукости, которая так характерна для «домашних» детей.

Другим важным положительным фактором является то, что дети находятся в условиях мощной освещенности естественным светом.

Все эти доводы в пользу игр на открытом воздухе для предотвращения близорукости у детей содержатся в научной работе британских исследователей из Кембриджского университета (University of Cambridge).

Английские ученые вывели гениально простую формулу: каждый дополнительный час в неделю, проведенный ребенком на улице, снижает риск развития у него близорукости на 2%.

Перед тем, как прийти к такому заключению, авторы изучали медицинские данные более 10 000 британских детей и подростков. Информация также содержали сведения об образе жизни детей.

Ученые обнаружили, что дети, у которых уже была диагностирована близорукость, проводили на улице в среднем на 3,7 часа в неделю меньше, чем их сверстники с нормальным зрением или с дальнозоркостью.

«Увеличение количества времени, проводимого ребенком вне стен дома, может стать простым и не требующим затрат методом сохранения зрения, что важно и для общего состояния здоровья детей», – подчеркивает соавтор работы профессор Энтони Хавайя (Anthony Khawaja).