Рис станет источником компонентов человеческой крови

Дефицит донорской крови для переливания и ее основных компонентов все более остро ощущается во всем мире. Ученые планеты ищут пути для создания искусственной крови. Китайские исследователи научились добывать сывороточный альбумин крови из ГМ риса.

Некоторые ученые пытаются получить кровезаменители с помощью создания стабильных растворов, которые могли бы выполнять основные функции крови, другие работают над созданием «искусственной крови», используя стволовые клетки, а специалисты из университета китайского города Ухань (Wuhan University) научились получать один из основных компонентов крови – человеческий сывороточный альбумин из зерен риса, которые подверглись модификации с помощью методов генной инженерии.

Альбумин, особый белок крови, который выполняет очень важные функции: он доставляет в ткани гормоны и минеральные вещества, удаляет токсины и участвует в регулировании артериального давления.

Авторы изобретения, работающие под руководством профессора Дайчана Иенга (Daichang Yang), создали метод, с помощью которого в клетки риса вводятся некоторые человеческие гены, для чего используется определенный вид бактерий. Зерна модифицированного риса начинаю производить альбумин идентичный человеческому сывороточному альбумину.

Опыты с лабораторными крысами показали, что использование альбумина растительного происхождения не оказывало никаких побочных эффектов.

Вдохновленные успехом ученые из группы профессора Иенга теперь планируют начать исследование, которое бы позволило получать с помощью этого же метода гемоглобин и иммуноглобулин, которые также являются важнейшими компонентами человеческой крови и крови других млекопитающих.