Аллергены животного происхождения проникают в дом с гостями

Исследователи из США указывают на опасность, которую недооценивают многие аллергики: отсутствие в доме кошки или собаки еще отнюдь не означает избавления от опасности появления аллергенов. Даже общение с владельцем животного может вызвать аллергию.

Ученые из Американского колледжа по изучению аллергии, астмы и иммунологии (American College of Allergy, Asthma and Immunology – ACAAI) опубликовали недавно результаты своего исследования, в котором содержатся достаточно красноречивые цифры.

Они установили, что, хотя домашние питомцы (собаки, коты, хомяки, морские свинки и тому подобное) имеются лишь в 53% американских семей, однако аллергены животного происхождения были обнаружены более чем в 90% домов жителей США.

Это может представлять собой немалую угрозу здоровью аллергиков, прежде всего детей, так как в школе существует опасность подвергнуться воздействию подобных аллергенов (например, кошачьей шерсти), которые могут принести на своей одежде или письменных принадлежностях одноклассники, владельцы домашних любимцев.

«Мы обнаружили, что состояние детей больных астмой, приступы которой провоцируют аллергены кошачьего происхождения, заметно ухудшается, если в классе есть много владельцев кошек. Мы отмечали всплески обострения астмы в начале учебного года, когда дети-астматики возобновляют контакты с одноклассниками, у которых дома есть кошки», – предупреждает профессор Дана Уоллес (Dana Wallace), президент ACAAI.

Профессор Уоллес также рекомендует владельцам котов и собак предпринимать регулярные меры для того, чтобы снизить воздействие аллергенов на собственные организмы и организмы членов семьи. Для этого необходимо устраивать зоны, свободные от домашних любимцев – например, не должно допускаться пребывание кошки в спальной комнате. В доме где есть животное, необходимо производить тщательнейшую уборку с помощью пылесоса. В таких домах следует избегать использования больших количеств ковров на стенах и ковровых покрытий на полу.

«Но если у вас или тем более вашего ребенка развивается аллергия или астматические приступы, от животного придется избавиться, поскольку здоровье дороже самых трогательных привязанностей», – заключает Дана Уоллес.