Ветрянка почтой – всем желающим заразить своих детей

Американская супружеская пара успешно торговала через Интернет леденцами, пососав которые детишки гарантированно заболевали ветряной оспой. Причем торговцы оспой отнюдь не были диверсантами или террористами – спрос на эту услугу породил предложение.

Все дело в том, что в США, впрочем, как и во многих других странах среди молодых родителей под влиянием бабушек и дедушек бытует устойчивое мнение, что гораздо лучше, если ребенок переболеет ветрянкой в детстве, когда она протекает в легкой форме, чем во взрослом возрасте. А подвергать детей вакцинации в таких семьях опасаются из-за возможных побочных эффектов.

Предприимчивая супружеская пара американцев, жителей штата Теннесси (Tennessee) организовала торговлю леденцами, которые были заражены вирусом, вызывающим ветрянку, через свой сайт в Интернете. Всего за 50 долларов США родители малышей, которые хотели, чтобы их чада переболели ветрянкой (это обеспечило бы детям иммунитет от болезни на всю жизнь), заказывали «посылочку» с леденцами.

Вкусное угощение было обильно снабжено вирусами и некоторое время спустя у детей, полакомившихся леденцами, должна была появиться ветрянка.

Торговцы вирусами даже опубликовали на своем сайте рекомендации устраивать «ветряночные вечеринки» для детей, живущих в одном районе или небольшом населенном пункте, чтобы как можно больше малышей переболело этим недугом.

Однако власти быстро пресекли начавший процветать семейный бизнес – рассылка возбудителей любых заболеваний даже в благих целях запрещена законом.

Местный прокурор выступил со специальным заявлением, в котором поведал, что в случае признания их виновными торговцы вирусами ветрянки могут провести за решеткой от 1 года до 20 лет.

В свою очередь, профессиональные медики скептически отнеслись к идее пересылки вирусов «на леденцах»: вирус передается воздушно-капельным путем, а во внешней среде он нестоек и погибает через несколько минут.