Отрастить ресницы и волосы на голове поможет лекарство от глаукомы

Несколько лет назад побочный эффект препарата для лечения глаукомы, выражавшийся в удлинении и потемнении ресниц, привел к появлению на рынке нового косметического средства. Теперь то же средство дарит новую надежду многим миллионам лысых мужчин.

Глазные капли биматопрост являются аналогом простагландинов – выпускавшиеся американской фармацевтической компанией Allergan Inc под названием люмиган (Lumigan) капли приостанавливали развитие глаукомы.

Однако многие больные, регулярно применявшие такие капли, обратили внимание на странное явление: лекарство не только замедляло прогрессирование глаукомы, но и вызывало удлинение и потемнение ресниц, кроме того, они становились гуще.

В результате в 2008 году правительственное ведомство FDA (Управление по контролю за продовольственными и лекарственными препаратами США) разрешило использование биматопроста в качестве косметического средства для восстановления ресниц. Средство стало выпускаться под названием Latisse.

Теперь появились сенсационные сообщения о том, что у многих мужчин втирание Latisse в кожу головы приводило к восстановлению волосяного покрова.

Компания Allergan уже сообщила о том, что планирует зарегистрировать Latisse в США в качестве средства для борьбы с облысением.

Однако глазные капли, сначала ставшие средством для ращения ресниц, которые теперь превратятся в чудодейственное средство для избавления от лысины, помогают не всем: эффект наблюдается только у тех людей, у которых сохранились фолликулы – волосяные луковицы. При наличии многолетней «плеши» втирать Latisse будет абсолютно бесполезно.

Но тем счастливчикам, которым средство поможет обрести шевелюру, придется изрядно раскошелиться: флакончик средства объемом 60 миллилитров стоит в США от 100 до 150 долларов. А для получения эффекта необходимо 2-3 флакона Latisse в месяц.