Европейские производители лекарств отказываются «казнить» американских смертников

Скандал, связанный с «нецелевым» использованием лекарственных средств, производимых в Европе, для смертных казней в США, кажется, получил свое завершение. В минувшую среду Европейская Комиссия запретила экспорт таких препаратов из стран ЕС.

Европейская Комиссия, исполнительный орган Европейского Союза приняла решение, согласно которому любая европейская фармацевтическая компания, производящая препараты, которые могут быть использованы и по другому назначению – лишению жизни человека, приговоренного к смерти, теперь будет должна, прежде всего, получить от иностранного партнера письменные гарантии того, что приобретаемое лекарство не станет «гильотиной» или «электрическим стулом».

Своей кульминации скандал, тихо «тлевший» еще с прошлого года 2010 года, достиг минувшим летом, когда в августе этого года в США был казнен приговоренный к смерти убийца, некий Джерри Джексон (Jerry Jackson). Тюремные врачи умертвили его с помощью инъекции пентобарбитала, препарата обычно в малых дозах используемого для лечения тяжелой эпилепсии.

Пикантность ситуации заключалась в том, что препарат был приобретен у датской компании Lundbeck без ее уведомления о целях применения лекарства.

Когда руководство Lundbeck узнало о случившемся, то его негодованию не было предела, однако было поздно – Джерри Джексон был уже мертв.

Федеральное тюремное ведомство США еще с прошлого года стало испытывать дефицит тиопентала натрия, одного из трех препаратов, которые вводят приговоренному к смерти в тюрьмах США (в Америке из 50 штатов смертная казнь применяется в 35).

Дефицит возник, после того как единственный поставщик «смертельного лекарства» американская фармацевтическая компания Hospira Inc. решила прекратить производство тиопентала натрия, по всей видимости, не желая, чтобы ее имя приобретало дурную славу.

Чуть ранее продиктованного гуманизмом решения Европейской Комиссии произошло и другое знаковое событие – крупный индийский производитель лекарств компания Kayem Pharmaceuticals объявила о своем решении более не продавать свои препараты тюремному ведомству США.