Многие знаменитости и звезды шоу-бизнеса исповедуют мракобесные медицинские идеи

В Великобритании существует добровольное общество борцов с лженаукой, целителями-шарлатанами и прочим мракобесием. В канун нового года борцы, как обычно, обнародовали список «антилауреатов» и их средневековые взгляды на вопросы медицины.

За 9 лет своего существования британская организация «Здравое научное знание» (Sense About Science) объединила немало ученых, в том числе и из медицинской отрасли. Высокая и благородная задача этого добровольного общества заключается в развенчании всевозможных около- и лженаучных воззрений, которые не только тормозят развитие общества, но и (как в случае с медициной) могут представлять угрозу здоровью и жизни граждан.

Ежегодно по результатам минувшего года Sense About Science называет самых знаменитых людей, уличенных в мракобесии и дремучем невежестве.

Так, год назад публичному осмеянию подверглись помимо прочих такие разные, но одинаково легендарные личности как американский актер Роберт Де Ниро (Robert De Niro) и британский футболист Дэвид Бекхэм (David Beckham).

Как выяснилось, оба оказались поклонниками ношения пластиковых браслетов с наклеенной голограммой, которые, согласно заявлениям шарлатанов, изготовителей этих нехитрых сувениров, якобы способны «значительно усиливать жизненные силы организма и укреплять здоровье».

А «антилауреатами» 2011 года стали легендарная рок-певица Сюзи Кватро (Suzi Quatro), которая была необыкновенно популярна среди советских поклонников рока в 70-е годы, и очень модный современный дизайнер обуви из Франции Кристиан Лубутен (Christian Louboutin).

Оказывается, пожилая рокерша Сюзи Кватро недавно поведала миру в своем интервью, что, как научила ее в детстве старшая сестра, якобы простудные заболевания возникают «из-за появления плохих микробов в толстой кишке». Сюзи поделилась и рецептом «лечения» простуды – легкое слабительное со стаканом апельсинового сока.

А знаменитый кутюрье туфель и сапог Лубутен удостоился сомнительного почетного места за утверждения о том, что туфли на высоких каблуках улучшают качество женского оргазма. Якобы подъем таких туфель придает женским ступням именно тот изгиб, который самопроизвольно возникает у представительниц прекрасного пола на самом пике любовных игр.