Средство от бородавок не следует закапывать в глаза

Повод, по которому американское правительственное ведомство FDA обнародовало специальное предупреждение для граждан страны, можно было бы назвать курьезным, если бы не опасные последствия «филологической» ошибки при прочтении наклеек на лекарствах.

FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) – организация очень серьезная, так как она одним росчерком пера может лишить фармацевтическую компанию многомиллионных прибылей или дать возможность заработать эти миллионы.

FDA решает, разрешить ли использование тех или иных лекарств на территории страны или нет.

На днях был обнародован специальный пресс-релиз этого ведомства, в котором сообщалось о достаточно тяжелых последствиях нескольких случаев, произошедших в США, когда люди, перенесшие операции на глазах, вместо специального препарата, ускоряющего заживление, закапывали в глаза… едкое средство для выведения бородавок.

Происходило это по вине аптекарей, которые читали рецепты недостаточно внимательно и вместо препарата Durezol (глазные капли, устраняющие послеоперационное воспаление) выдавали покупателям средство Durasal – местное средство для удаления бородавок, содержащее 26% салициловой кислоты.

Только за минувший год в стране несколько человек получили серьезные повреждения глаз из-за подобных ошибок.

При регистрации каждого нового препарата сотрудники FDA следят за тем, чтобы их названия не походили на те, которые уже используются.

Но в данном случае проблема заключалась в том, что Durasal не проходил регистрацию.

Решение FDA было простым, жестким и максимально эффективным: компании Elorac Inc, производителю Durasal'а предложено отозвать все флаконы препарата из всех аптек страны и заменить наклейки на них на новые, с «безобидным» названием.