Детям играть с кошкой полезно, а взрослым – не очень

Знакомство и общение с кошкой в раннем детстве может значительно снизить риск развития у ребенка разных аллергий. Но если первый контакт с симпатичным животным происходит во взрослом возрасте, то это удваивает риск появления аллергической реакции.

Итальянские ученые из университетской клиники города Верона (University Hospital of Verona) на протяжении 9 лет наблюдали большую группу европейцев численностью свыше 6 000 человек из нескольких стран Старого Света, включая Италию, Францию, Швейцарию и Австрию.

Перед началом эксперимента все участники сдали образцы крови для проверки на аллергию на кошачью шерсть и частички кожи кошек. Ни у одного из испытуемых такой аллергии выявлено не было.

Однако 9 лет спустя, после завершения исследования аналогичные анализы показали, что за истекший период аллергия на котов появилась у 3% людей участвовавших в эксперименте.

Из тех, кто впервые в своей жизни завел кошку в период исследования, аллергия была обнаружена у 5% участников. Заболевание проявлялось затрудненным дыханием, чиханием и слезотечением.

Опрос участников о наличии кошки в детские годы, показал, что наименьший риск развития аллергии был у тех, у кого в детстве в доме или квартире жила кошка.

Авторы исследования также обнаружили интересное явление: среди тех участников исследования, которые впервые стали жить бок о бок с кошкой во взрослом возрасте, однако никогда не пускали любимое животное в спальню, не было зарегистрировано ни одного случая аллергии на кошачью шерсть.

«Людям, которых уже имеется какое-нибудь аллергическое заболевание, особенно астма, лучше воздержаться от четвероногого жильца в доме: тем более не следует разрешать кошке спать или играть в спальной комнате», – указывает соавтор исследования Марио Оливьери (Mario Olivieri).