Прием антидепрессантов может принести пользу и при климаксе

У многих женщин тягостные ощущения, которые возникают в период перехода к менопаузе, могут тянуться достаточно долго. Шотландские ученые считают, что помочь таким пациенткам можно, назначив им препараты, обычно применяемые для лечения депрессии.

Прием антидепрессантов женщинами постменопаузального возраста, которые страдают неприятными приливами, является действенным средством избавления от подобных состояний. Ученые из Шотландии обнаружили, что некоторые современные препараты для терапии депрессии обладают своеобразным побочным эффектом, который в данном случае оказывает благотворное воздействие – лекарства нормализуют состояние сосудов у таких больных, что и предотвращает возникновение приливов.

Исследователи из университета города Глазго (Glasgow University) наблюдали группу из 134 женщин, страдавших тяжелыми проявлениями климакса. Женщин разделили на 4 приблизительно равные по числу участниц подгруппы, которым назначали разные препараты для избавления от приливов.

Однако группа получала антидепрессант Эффекксор (венлафаксин), другая группа препарат, нормализующий артериальное давление, третья препараты для гормоно-заместительной терапии (ГЗТ) и участницы из четвертой группы получали плацебо.

Наиболее эффективным оказалось лечение ГЗТ – симптомы исчезли у 75% участниц из этой подгруппы. На втором месте оказался антидепрессант – прием венлафаксина облегчил состояние 60% женщин из соответствующей подгруппы.

Авторы подчеркивают, что хотя ГЗТ является наиболее эффективным средством избавления от приливов, многие женщины опасаются прием гормональных препаратов (эстроген, прогестерон), так как известно, что ГЗТ может увеличивать риск развития рака молочной железы.

«Для женщин, которые, боясь рака, предпочитают терпеть страдания, связанные с патологическим климаксом, антидепрессанты смогут стать настоящим спасением, поскольку их прием не увеличивает опасность возникновения злокачественных опухолей груди», – сообщает профессор Мэри Энн Лумсден (Mary Ann Lumsden), соавтор научной работы.