Открыт механизм устойчивости бактерий к радиации

Ученые из Университета здоровья США (Uniformed Services University of the Health Sciences) выяснили причину устойчивости одного из видов бактерий к радиации. Deinococcus radiodurans, как и некоторые другие бактерии, может выдерживать радиационные дозы в тысячи раз превышающие уровень смертельный для человека.
В ходе проведенных экспериментов исследователи обнаружили, что основное вредное действие радиации состоит не в том, что она разрушает молекулы ДНК, как считалось ранее, а в том, что разрушению подвергаются белки. Радиация вызывает окислительные процессы, разрушающие белки, что приводит, в том числе, и к невозможности «починить» ДНК.
Бактерии, устойчивые к радиации, отличаются тем, что в их клетках содержится больше ионов марганца, чем обычно. Оказалось, что ионы марганца предохраняют белки от окисления, способствуя превращению радикалов супероксида, возникающих при радиационном воздействии, в пероксид водорода, который легко проходит через мембрану и выводится из клетки.
Ученые считают, что в будущем станет возможным создавать устойчивых к радиации животных, которые, например, смогут участвовать в продолжительных космических перелетах, в которых избежать повышенного уровня радиации достаточно сложно.