Дефицит витамина D в организме взрослых – это не рахит, а кое-что похуже

Медики давно установили, что нехватка в детском организме витамина D способна привести к рахиту, поражению костей. А теперь выясняется, что этот витамин не менее важен и для здоровья взрослых: в достаточных количествах он защищает от депрессии.

Депрессия стремительно наступает на развитые страны планеты. Так, в США депрессией страдает не менее 10% взрослого населения. Это результат безумного темпа жизни и многочисленных стрессов, которые стали неотъемлемой частью нашего времени.

Исследователи из медицинского центра штата Техас (UT Southwestern Medical Center) утверждают о существовании связи между дефицитом витамина D и опасностью развития депрессии у взрослых.

На протяжении 4-х лет авторы исследования наблюдали группу американцев численностью 12 600 человек, которых периодически подвергали медицинским обследованиям. Ученые обнаружили, что у испытуемых с высоким уровнем витамина D в организме риск развития депрессии был значительно ниже, чем у тех, кто страдал дефицитом этого витамина.

Авторы полагают, что такую взаимосвязь можно объяснить воздействием, которое оказывает витамин D на нейротрансмиттеры – особые вещества, которые обеспечивают связи между нервными клетками нейронами.

Ученые указывают на то, что результаты их открытия могут и должны быть применены в психиатрической практике – пациентов, у которых впервые диагностируются депрессивное расстройство необходимо обследовать и на наличие дефицита витамина D.

Вместе с тем и врачи общего профиля – терапевты, обнаружив у больного дефицит витамина, должны направлять его на обследование на предмет депрессии. Это поможет выявить тяжелый недуг, который нередко становится причиной самоубийств, в самом начале и назначить соответствующую терапию антидепрессантами.