Роддом стал «фабрикой невест»

После изобретения в 1978 метода экстракорпорального оплодотворения количество рождений близнецов значительно выросло во всем мире. Однако жительница Германии к услугам врачей не обращалась – четыре ее дочки были зачаты «старым дедовским способом».

На днях в одной из клиник немецкого города Лейпциг (Leipzig) произошло знаменательное событие – благодаря усилиям врачей 31-летняя немка благополучно произвела на свет сразу четверых девочек.

Медицинская статистика утверждает, что у немки был 1 шанс на 13 миллионов родить четверняшек – и она его с успехом использовала.

Беременность протекала нелегко, и чтобы не рисковать здоровьем матери и детей, врачи решили произвести операцию кесаревого сечения на 28-неделе беременности.

Все дети появились на свет хотя и недоношенными, однако живыми и здоровыми. Вес девочек при рождении составлял от 980 г до 1,1 кг. Врачи уверены, что им удастся выходить всех четверняшек, которым их мать уже подобрала имена – малышек назовут Лаура, Софи, Жасмин и Ким (Laura, Sophie, Jasmin and Kim).

Медики отмечают уникальность этого случая – ведь их мать не прибегала к помощи врачей-репродуктологов, а зачатие детей произошло естественным образом.

Женщину уже выписали из больницы, однако девочки пробудут в специальных кувезах под присмотром врачей еще не менее двух месяцев. Родители смогут посещать малышек ежедневно до того момента, когда врачи разрешат забрать их домой.

Пока девочек кормят грудным молоком их матери, которая каждый день приходит в клинику, где и сцеживает молоко.

Больше всего рождению сразу четверых сестричек рад их пятилетний брат, который с нетерпением ожидает первого знакомства с ними.

Один из последних случаев рождения четверняшек зачатых не с помощью ЭКО произошел в 2007 году в канадском городе Калгари – там 35-летняя женщина тоже родила девочек.