Аутизм теперь можно выявить даже у шестимесячных детей

В последние 25 лет отмечается рост числа детей, у которых диагностируется аутизм, болезнь, причины которой до сих пор неясны. Новый метод распознавания этого недуга позволяет обнаружить его намного раньше – соответственно раньше можно начать и лечение.

Чем раньше обнаружено это заболевание, тем в большей степени можно облегчить состояние таких детей с помощью лекарственных средств и специальных психологических методик.

Однако до сих пор определить наличие у ребенка аутизма можно было в лучшем случае после достижения им возраста двух лет – постановка такого диагноза требует общения с ребенком и соответствующего уровня его развития.

Британские ученые из Лондонского университета (University of London) создали методику, с помощью которой с высокой вероятностью можно предсказать риск развития аутизма у детей в возрасте 6-10 месяцев с помощью изучения активности мозговых волн.

Авторы наблюдали 54 ребенка, которые появились на свет в семьях с высоким риском рождения таких детей, и 50 детей, в семьях которых на протяжении последних поколений не было ни одного случая рождения ребенка с аутизмом. Все дети были в возрасте от 6 до 10 месяцев.

Детям показывали изображения лиц взрослых людей, снимая одновременно показатели активности головного мозга. У большинства детей с высоким риском развития болезни изображения вызывали необычные мозговые волны, которые значительно отличались от тех показателей, которые наблюдались у детей с низким риском появления аутизма.

Впоследствии в возрасте 3-х лет 17 детям, у которых во время эксперимента отмечались необычная мозговая активность, был поставлен диагноз «аутизм». В контрольной группе низкого риска, у детей из которой во время исследования в младенческом возрасте таких явлений не наблюдалось, подобный диагноз не был поставлен ни одному ребенку.