Толстяки страдают от боли чаще и сильнее

О том, что ожирение значительно повышают риск развития различных тяжелых недугов известно давно. А ученые из США обнаружили еще одну, причем большую неприятность, которую гарантирует избыточный вес – толстые люди чаще и дольше страдают от боли.

Ранее некоторыми учеными высказывались предположения, что наличие лишних килограммов может способствовать более частому возникновению боли и ее более острому переживанию. Однако только ученым из американского университета Стоуни Брук (Stony Brook University) с помощью обширных экспериментальных данных удалось подтвердить истинность этой гипотезы.

Они анализировали данные телефонного опроса более 1 миллиона жителей США, во время которого респонденты сообщали сведения о своем весе, росте, состоянии здоровья, а также о том, как часто они испытывают боль и насколько она интенсивна.

Авторы разделили огромное число респондентов (1 010 7862 человека) на 2 условные группы в зависимости от веса: участников с нормальным весом и имеющих избыточный вес. Число страдающих избыточным весом составило 63% от всех участников опроса.

Эта группа в зависимости от степени ожирения была разделена еще на 3 подгруппы.

Сравнение ответов позволило ученым определить, что частота случаев боли, вызванной разными причинами, возрастала пропорционально степени ожирения респондентов: если принять такой показатель в группе с нормальным весом за 100%, то в подгруппах участники-толстяки испытывали боль чаще соответственно на 68%, на 136% и на 254% – последний показатель относится к страдавшим ожирением в самой большой степени.

«Примечательно, что люди, страдающие избыточным весом, испытывают боль не только из-за болезней, вызванных ожирением: ожирение само по себе может провоцировать различные боли неопределенного характера, по всей видимости, вызванные ненормальным течением процессов метаболизма у таких людей», – указывает соавтор исследования профессор Джоан Бродерик (Joan Broderick).