Рекорд: кардиохирурги прооперировали больную в возрасте… 17 часов

Мировой рекорд, который установили врачи одной из детских клиники английского города Ньюкасл, стал в некотором смысле вынужденным достижением: тяжелый врожденный порок сердца не оставлял девочке по имени Жасмин никаких шансов на жизнь.

Неизвестно, заинтересует ли этот случай издателей знаменитой Книги рекордов Гиннеса, но в любом случае маленькая англичанка, обладательница нежного имени Жасмин (Jasmine Carr), уже стала мировой знаменитостью – по крайней мере, в области медицины.

К счастью, все закончилось благополучно – благодаря современным средствам диагностики врачи клиники, где наблюдалась в период беременности мать девочки, узнали об опасности заранее: они обнаружили тяжелый порок развития у плода еще на 20-й неделе беременности. У еще не родившегося ребенка был гипопластический синдром левых отделов сердца – левая половина ее главного органа была недоразвита. Во многих случаях такой дефект приводит к быстрой смерти новорожденного.

Врачи сообщили отцу и матери будущей Жасмин, что могут попытаться исправить порок с помощью хирургической операции, но предупредили родителей о высочайшем риске, которым всегда сопровождается подобное вмешательство – шансы на то, что Жасмин выживет не превышали 15%.

На 37-й неделе беременности у Джо (Jo Carr), матери Жасмин вызвали искусственные роды. И в тот же день малышку прооперировали в клинике Фримэна в английском городе Ньюкасл (Newcastle's Freeman Hospital). Операция длилась более 11 часов.

На протяжении 3-х месяцев ребенок, которому в первый же день хирурги «выкроили» новое сердце, находился меду жизнью и смертью, и только недавно медики с уверенностью сказали, что самое страшное уже позади.

Предыдущий «рекорд» продержался всего несколько месяцев – в июле 2011 года кардиохирурги детской клиники в городе Бирмингем (Birmingham Children's Hospital) успешно произвели операцию на сердце мальчику, которому было всего 36 часов.