Вылечить глаукому и отрастить ресницы

Американские пенсионеры скоро смогут сражаться глаукомой с гораздо бóльшей эффективностью, чем ранее – на днях соответствующее ведомство разрешило к применению новый препарат, который в клинических испытаниях дал очень обнадеживающие результаты.

Зиоптан (тафлупрост) – одно из самых новых средств для фармакотерапии открытоугольной формы глаукомы, заболеваемость которой превышает 90% от всех случаев этой болезни.

В начале этой недели FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) одобрило использование в США препарата Зиоптан, который производится компанией Merck & Co.

Этот препарат на основе действующего вещества тафлупрост уже продается в аптеках многих европейских стран под названием Saflutan.

Лекарство обладает рядом отличий от применяемых ныне препаратов для лечения глаукомы. Прежде всего, Зиоптан не содержит консервантов, которые используются при изготовлении других лекарств для лечения глаукомы и которые могут обладать побочными эффектами.

В клинических испытаниях с участием 905 больных, страдавших открытоугольной формой глаукомы, было обнаружено, что однократное закапывание глаз Зиоптаном в течение суток (обычно вечером) на протяжении 3-6 месяцев приводило к снижению внутриглазного давления в среднем на 6-8 мм рт. ст. и на 5-8 мм рт. ст. соответственно при первоначальном глазном давлении 23-26 мм рт ст.

Препарат обладает необычным побочным эффектом: при его применении в виде глазных капель несколько недель спустя наблюдается удлинение и утолщение ресниц, а также увеличение их количества.

Применение препарата Зиоптан также вызывает некоторую депигментацию тканей в тех местах, где он регулярно контактирует с ними.

В марте Зиоптан появится в американских аптеках по цене 97 долларов США за флакон, рассчитанный на 1 месяц лечения.