Вместо облегчения – смерть: какие лекарства опасны для пожилых

Для облегчения проявлений старческого слабоумия больным часто назначают так называемые антипсихотические препараты. Практика эта широко распространена во всех странах. Но прием подобных лекарств может резко повышать риск смерти пожилых пациентов.

Старческая деменция может проявляться по-разному: иногда такие больные пребывают в крайне депрессивном состоянии или становятся очень нервными и даже агрессивными. Подобные состояния успешно купируются с помощью назначения антипсихотических препаратов, которые также эффективны при бредовых состояниях и галлюцинациях у пожилых пациентов.

Однако исследователи из медицинского центра при Гарвардском университете (Harvard Medical School) обнаружили, что прием некоторых препаратов этого класса повышает риск смерти у стариков.

Авторы анализировали истории болезней более 75 000 пожилых британцев, находившихся в интернатах для престарелых, у которых была диагностировано старческое слабоумие, вследствие чего им был назначен прием антипсихотиков.

Ученые в частности изучали влияние на состояние больных старческой деменцией приема галоперидола, нейролептического препарата пролонгированного действия.

В качестве контрольного препарата (препарат сравнения) был выбран рисперидон, более новый антипсихотик по сравнению с галоперидолом.

Ученые обнаружили, что прием галоперидола больными старше 65 лет повышал риск летального исхода более чем в 2 раза по сравнению с теми пациентами, которым назначали рисперидон.

Интерполяция полученных результатов на всех больных старческим слабоумием в Великобритании показала, что ежегодно назначение неподходящих антипсихотиков приводило к смерти не менее 1 800 пожилых больных.

Опасные для жизни пациентов последствия галоперидола наиболее часто проявлялись в первые 40 дней после начала его приема.