Возвращение моды на тугое пеленание детей – увлечение очень вредное

Европейские педиатры, в том числе британские с тревогой указывают на возвращение странной моды на очень тугое пеленание младенцев – якобы превращение ребенка в «сверток» предотвращает колики. Но такое увлечение чревато большим вредом для суставов ног.

Еще в середине 80-х годов число случаев дисплазии тазобедренного сустава у малышей стало стремительно снижаться по всему миру. Одной из главных причин этого положительного явления была медицинская пропаганда, которая призывала молодых матерей отказаться от старой практики пеленания, при которой у младенцев очень туго завернут в ткань пеленок ручки и ножки.

Однако в последние годы эта методика пеленания, подвергнутая медиками критике еще около 30 лет назад, по какой-то причине вновь возвращается в страны Старого Света. Как указывают некоторые педиатры, у матерей новорожденный существует твердая уверенность в том, что туго пеленание очень полезно для здоровья ребенка, так как препятствует появлению колик. Но туго завернутые и выпрямленные ножки младенца лишают его подвижности в тазобедренных суставах, что чревато развитием их дисплазии (врожденному вывиху бедра, как принято было именовать эту патологию несколько десятилетий назад).

Одна из последних публикаций на эту тему принадлежит перу британских исследователей, врачей клиники в английском городе Саутгемптон (Southampton General Hospital).

Авторы, врачи отделения детской ортопедии на протяжении многих лет еженедельно осматривают на приемах не менее 100 младенцев первого года жизни.

Они с тревогой указывают на возрастание случаев выявленной дисплазии тазобедренного сустава, которая вызвана слишком тугим пеленанием ножек ребенка.

«В то время как многие случаи врожденного вывиха бедра у младенцев вызваны наследственными факторами, мы также отмечаем рост заболеваемости этим недугом, который вызван главным образом слишком тугим пеленанием. Это не может не огорчать, поскольку данный фактор является легко устранимым», – указывает заведующий отделением профессор Николас Кларк (Nicholas Clarke).

Он призывает вспомнить японский опыт – кампания против традиционного тугого пеленания ножек ребенка, развернутая в Стране восходящего солнца в середине 70-х годов ХХ века быстро привела к сокращению случаев дисплазии тазобедренного сустава в 10-15 раз.