Как можно избавиться от постоянного звона в ушах

Во всем мире постоянно возрастает число людей страдающих таким неприятным заболеванием как тиннитус – этим словом врачи обозначают стойкий «фантомный» шум или звон в ушах. Немецкие ученые создали прибор, похожий на iPod, который избавляет от недуга.

Среди «статусных аксессуаров» современной молодежи одно из самых почетных мест (помимо смартфона и планшетного компьютера) отводится и проигрывателю медиафайлов.

А изобретатели из Германии придали своему прибору форму самого знаменитого в семействе подобных гаджетов плееру iPod отнюдь не случайно – теперь больные, страдающие тиннитусом, смог проходить курс лечения специальными звуками так, что со стороны будут напоминать обычных любителей слушать музыку на ходу.

Тиннитус – вещь неприятная, к тому заболеваемость этим недугом постоянно возрастает. Причиной тому помимо профессиональных причин (громкий шум на производстве, служба в артиллерии и тому подобное) могут быть заболевания и травмы уха и головы, а также любовь к прослушиванию громкой музыки в наушниках тех же iPod'ов и им подобных устройств. Некоторые авторы утверждают, что тннитусом в развитых странах страдает до 15% взрослого населения.

Немецкие ученые из компании Adaptive Neuromodulation GmbH назвали свое детище ANM Neurostimulator. Его производство налажено в Швейцарии на специализированном предприятии, так как в отличие от обычных плееров нейростимулятор должен обладать способностью генерировать звуки заданной частоты с исключительно высокой точностью.

Устройство через наушники проигрывает пациенту серии звуков, частота которых абсолютно точно соответствует частоте тех шумов (звон, свист и том подобное), которые терзают мозг больного.

Клинические опыты с участием 63 человек, страдавших тиннитусом, которые носили наушники на протяжении 12 недель, показали, что у 75% из них звон в ушах стал появляться реже, и он стал намного тише – в среднем на 50%.

Однако даже богатым, по нашим меркам, европейцам придется копить деньги для покупки крохотного приборчика – стоит он без малого 6 500 долларов США.