Возраст донора почки и исход трансплантации

Операции по трансплантации почек стали фактически рутинными в медицинской практике клиник развитых стран. Но пациентов, готовящихся к спасительной операции, нередко беспокоит вопрос о возрасте донора и влиянии этого фактора на отдаленный исход операции.

Больные, которые получают известие о том, что появился подходящий орган для пересадки, пребывают в понятном волнении, главным образом относительно не мастерства хирургов, а о том, как долго прослужит пересаженный орган.

Такое волнение возрастает многократно, если используется программа обмена органами, полученными от прижизненных доноров: если почка родственника, готового пожертвовать свой орган близкому человеку, не подходит больному из-за несовместимости, то ее могут использовать для пересадки другому реципиенту, «получив» взамен подходящую почку из другой клиники. Подобная практика широко используется в западных странах, прежде всего, в США.

Сомнения, нередко возникающие в таких случаях, вызваны, в первую очередь, опасением получить по обмену почку от донора старшего возраста.

Однако канадские ученые из университета провинции Британская Колумбия в городе Ванкувер (University of British Columbia in Vancouver, Canada) доказали, что возраст прижизненного донора практически не влияет на выживаемость реципиентов.

Для своего исследования они использовали огромную базу данных обо всех операциях по пересадке почки от прижизненного донора, которые были выполнены в клиниках США с 1988 по 2003 год и информацию о состоянии реципиентов на 2007 год.

Хотя отдаленные результаты трансплантаций почки у больных в возрасте от 18 до 39 лет действительно были наилучшими в тех случаях, когда донор относился к той же возрастной группе (18-39 лет), но и в тех случаях, когда возраст донора был гораздо больше (до 64 лет), этот фактор не оказывал практически никакого влияния на отдаленный исход операции.

«Полученные нами результаты должны снизить беспокойство больных, которым предстоит трансплантация почки в рамках программы обмена органами», – утверждает руководитель исследования профессор Джон Джилл (John Gill).