Стафилококк лечить станет проще

Поражение больничными инфекциями может развиться в течение часов, поэтому для врачей так важно иметь надежный экспресс-метод, позволяющий идентифицировать возбудителя. Ученые из Шотландии создали прибор, определяющий наличие стафилококка за 1 минуту.

Среди так называемых госпитальных или внутрибольничных инфекций одно из лидирующих мест принадлежит золотистому стафилококку, самой опасной разновидностью которого являются метициллин-резистентные штаммы (MRSA), которые обладают устойчивостью к воздействию множества самых мощных антибиотиков и вызывают у больных тяжелейшие заболевания – от пневмонии до сепсиса.

Если подобным штаммом будет поражен пациент, перенесший операцию, то его жизнь окажется под реальной угрозой – даже в стране с такой развитой медициной как США ежегодно от внутрибольничных инфекций погибает до 100 000 больных, которых госпитализировали по совсем другим поводам.

По этой причине при подозрении на развитие у пациента подобной инфекции промедление с постановкой точного диагноза в прямом смысле подобно смерти.

Однако применявшиеся до сих пор методы, позволявшие с точностью установить наличие в организме MRSA, отнимали слишком много времени – от нескольких часов до суток.

Ученым Эдинбургского университета (Edinburgh University) впервые в мире удалось создать прибор, который практически мгновенно сообщает о наличии в тканях или жидкостях организма опасных штаммов золотистого стафилококка.

Образец крови, слизи или мазок с «подозрительной» поверхности тела наносится на полоску, снабженную миниатюрными электрическими датчиками, которые способны определять даже ничтожно малые количества особых веществ, которые служат бактериям для обмена сигналами между собой, а также вещества, которые выделяет организм больного, пытаясь отразить атаку стафилококка.

Авторы проверяли свое изобретение в клинике, где проходили лечение по поводу незаживающих ран стопы больные диабетом, и результаты экспресс-метода были практически столь же точны, как и данные, полученные с помощью «стационарного» анализатора в течение суток.