Простые истины: ВОЗ указала врачам планеты на необходимость чаще мыть руки

За довольно странным напоминанием Всемирной организации здравоохранения о том, что и так еще со студенческой скамьи известно любому медработнику, скрывается серьезная проблема: почти 10% пациентов планеты заражаются инфекциями в стационарах больниц.

Руководство ВОЗ обратилось ко всем врачам и медицинским работникам планеты, число которых составляет порядка 10 миллионов человек, с призывом чаще и тщательнее мыть руки. Насущность и своевременность этого призыва становится ясной после знакомства с цифрами, которые приводятся в специальном пресс-релизе Всемирной организации здравоохранения.

Чиновники ВОЗ утверждают, что в среднем 7% больных, госпитализированных в стационарные отделения больниц в развитых странах и 10% пациентов в странах развивающихся, во время пребывания в клиниках заражаются так называемыми больничными или госпитальными инфекциями. А в отделениях интенсивной терапии и реанимационных отделениях эта цифра возрастает до 30%.

Среди наиболее распространенных инфекций называются возбудители воспалительных заболеваний мочевыводящих путей, пневмонии, сепсиса и инфекции послеоперационных ран.

Сотрудники ВОЗ привели исследование в более чем 2 000 клиник, находящихся в 69 странах с разным уровнем экономического развития. Было обнаружено, что в 35% больниц уровень соблюдения правил гигиены медперсоналом, прежде всего, тщательного и регулярного мытья рук, был ненадлежащим.

Всемирная организация здравоохранения призывает всех медработников мира просто тщательно соблюдать давным-давно разработанные правила личной гигиены.

Руки необходимо тщательно мыть с мылом, а лучше всего обрабатывать специальными дезинфицирующими жидкостями на основе этилового спирта.

«Однако, к удивлению наших сотрудников, проводивших это исследование, в клиниках многих стран подобная обработка рук медперсоналом спиртосодержащими растворами никогда не проводилась», – отмечает Бенедетта Аллегранци (Benedetta Allegranzi), одна из руководителей программы ВОЗ по безопасности пациентов.