Не все лекарства от шизофрении одинаково полезны

В арсенале современных психиатров имеется немало лекарственных препаратов, которые не только облегчают состояние больных шизофренией, но и обеспечивают длительную ремиссию. Но среди огромного выбора есть и лекарства, которые лучше все же не назначать.

Шведские ученые утверждают, что назначение пациентам, страдающим шизофренией, антидепрессантов значительно улучшает течение болезни и снижает смертность, в первую очередь, от самоубийств. Вместе с тем, широко применяемые препараты бензодиазепинового ряда способны повышать у таких больных риска суицида.

Исследователи из знаменитого центра научной мысли Швеции института Каролинска (Karolinska Institutet) при содействии своих коллег из соседней Финляндии наблюдали 2 588 жителей страны Суоми, которым диагноз «шизофрения» был поставлен относительно недавно – в среднем не более чем за 4 года до начала исследования.

Изучая истории болезней, шведские исследователи могли установить, как прием различных препаратов и их комбинаций сказывался на поведении таких больных, в том числе на их стремлении к самоубийству.

Из этого числа больных на протяжении исследования от разных причин погибло в общей сложности 160 человек. В 35 случаях был установлен суицид, что вывело самоубийства и сердечно-сосудистые заболевания на первые два места по смертности.

Изучение назначений лекарств, которые были сделаны лечащими врачами пациентов-самоубийц, дало основание исследователям из Karolinska Institutet утверждать, что прием бензодиазепинов больными повышал риск смерти на 91% по сравнению с периодами, когда такие препараты отменялись. При этом большинство случаев самоубийств были совершены, когда пациенты принимали бензодиазепины на протяжении более 4-х недель.

Одновременно было обнаружено, что прием антидепрессантов снижал риск смерти на 43% по сравнению с периодами отмены этих препаратов.